Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Вишну Сакарама Кхандекар "Император Яяти" - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум поэтов » Литературный раздел » Круг чтения » Вишну Сакарама Кхандекар "Император Яяти" (рекомендация к прочтению)
    Вишну Сакарама Кхандекар "Император Яяти"
    tengu71Дата: Суббота, 31.07.2010, 19:07 | Сообщение # 1
    Автор
    Сообщений: 450
    Награды: 4
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Есть книги, незаслуженно не известные, во всяком случае в нашей стране. "Император Яяти", на мой взгляд - одна из них. Во время срочной службы я, по рекомендации своего товарища, взял в библиотеке журнал "Иностранная литература", где и прочел этот роман. Книга потрясающая. Из короткого эпизода "Махабхараты" автор сделал великолепное повествование, поднимающее и отвечающее на вопросы поистине глобального характера. Что любопытно, индо-мифологическая экзотика, часто раздражающая, в данном случае, совсем не отвлекает. Персонажи воспринимаются реальными и даже знакомыми. Возвышенность заявленных тем смягчается простотой и отсутствием пафосности в тексте. В общем, по выражению того же товарища: "Толстой отдыхает". Не соглашаясь с ним в силу любви к Л.Н., а также уверенности, что писательство все же не Олимпиада, искренне рекомендую книгу прочесть. Проблема в том, что за исключением упомянутой "ИЛ", книга у нас издавалась лишь раз, году в 90-м в компании с Торошонкором Бондопаддхаем. В Инете текста я не нашел, если кто найдет, дайте, пожалуйста, ссылку.

    君子明言道德

    Сообщение отредактировал tengu71 - Воскресенье, 01.08.2010, 07:10
     
    Профиль   Страница  
    IamNickДата: Воскресенье, 01.08.2010, 19:54 | Сообщение # 2
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Касательно книг, написанных по "Махабхарате".
    Есть такой авторский дуэт, творчеством коего я зачитываюсь - Г.Л. Олди.
    Так у них есть трилогия, основанная как раз на этой теме - "Черный баламут". Я позволю себе порекомендовать это прелюбопытное произведение.


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    tengu71Дата: Суббота, 27.12.2014, 21:33 | Сообщение # 3
    Автор
    Сообщений: 450
    Награды: 4
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Книга таки появилась в Инете, правильней, оказывается "Король Яяти", моя вина wacko Здесь можно почитать, или скачать: http://coollib.net/b/283369/read

    君子明言道德
     
    Профиль   Страница  
    zvezdinkaДата: Среда, 01.03.2017, 23:50 | Сообщение # 4
    Автор
    Сообщений: 246
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Прочитала, оказалась очень интересная книга. И глобальные вопросы, и философия индуизма, и драма отношений, и мифологический контекст - всё так органично, естественно переплетается. Правда, для понимания некоторых моментов пришлось много гуглить - "Махабхарату" читала в пересказе для подростков и очень давно. Мне сперва показалось, что противостояние между богами и асурами "наш святой святее вашего святого" автор специально сделал похожим на гонку вооружений времён холодной войны - ан нет, в оригинале так и было. Чёрт побери, за прошедшие тысячи лет мир не сильно-то изменился, несмотря на то, что проклятия брахманов сменились бомбами и ракетами )))
    В общем, Евгению спасибо за наводку ))


    .
     
    Профиль   Страница  
    tengu71Дата: Понедельник, 27.03.2017, 22:10 | Сообщение # 5
    Автор
    Сообщений: 450
    Награды: 4
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Всегда рад. smile

    君子明言道德
     
    Профиль   Страница  
    kabanov1981Дата: Пятница, 21.04.2017, 19:16 | Сообщение # 6
    Пользователь
    Сообщений: 5
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Хорошо написано
     
    Профиль  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Круг чтения » Вишну Сакарама Кхандекар "Император Яяти" (рекомендация к прочтению)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz