Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Пауло Коэльо - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум поэтов » Литературный раздел » Круг чтения » Пауло Коэльо (Алхимик)
    Пауло Коэльо
    IamNickДата: Пятница, 23.07.2010, 17:42 | Сообщение # 1
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Читаю я сейчас удивительную книгу. Мне её подарили, когда я увольнялся с предыдущего места работы после 10-ти лет труда, чтобы переехать в другой город на новую должность.
    И подарили её, сказав, что что-то в герое есть схожее со мною.

    Читать книгу я начал недавно, но она целиком меня захватила. Речь идет о том, что человек должен следовать своему предназначению, судьбе, если хотите. И пусть в книге к этой "судьбе" прикладывает свою руку бог (уж простите, верующие, но для меня это скорее минус, чем плюс), идеи высказанные в ней определенно нашли свой отклик в моей душе.

    По прочтению, я, пожалуй, подробнее отпишусь в этой теме, либо не удержусь - и напишу стих, посвященный этой книге, надеюсь, автор будет не против.


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    IamNickДата: Вторник, 07.12.2010, 20:09 | Сообщение # 2
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Путь к мечте
    (По мотивам книги Пауло Коэльо «Алхимик»)

    Найди на перекрестках путь к мечте,
    Той, о которой грезишь ты ночами,
    И к ней иди, забыв о хромоте,
    Под Солнцем — днём, а ночью — со свечами.

    Иди в богатстве или нищете,
    Вдогонку проклинаемый грачами,
    А если ты споткнёшься в темноте -
    Судьба поддержит дружески плечами.

    Когда ж до цели остаётся шаг,
    Тебе её легко достать рукой,
    Сомнения — вот самый главный враг!

    Не бойся заменить мечту — другой,
    Судьба с высот не кинется в овраг,
    А ты собрался рано на покой!


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    SlavaQueenДата: Вторник, 08.02.2011, 20:02 | Сообщение # 3
    Участник
    Сообщений: 170
    Награды: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Добрый вечер, Николай!

    Позволю себе высказаться по теме: произведения Пауло Коэльо несколько лет назад попали в разряд "модных" и я прочла несколько "для расширения кругозора" или проще говоря, чтобы быть "в теме". Действительно, манера (стиль) изложения довольно непривычный, поначалу затягивает (как проповедь харизматичного Батюшки) и мысли есть умные. Истории эти пронизаны не только Верой и Любовью. Но и Светом, и Добром. Наверное поэтому, автор стал настолько популярен и продаваем в мире, что на фоне современной "чернухи" это стало "глотком воздуха" и "откровением". Меня, честно говоря, такой литературой не сооблазнишь.
    Но с Вами согласна на все 100%

    Quote (IamNick)
    идеи высказанные в ней определенно нашли свой отклик в моей душе.

    И стихотворение (по мотивам) получилось у Вас жизнеутверждающим, своеобразным напутствием. "Правильным" получилось! Обрадовали!


    Навсегда сохраню в себе веру, что любить - так легко, как летать...!
     
    Профиль  
    IamNickДата: Вторник, 08.02.2011, 20:37 | Сообщение # 4
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    SlavaQueen, вечер вполне добрый! smile

    Да, вы всё абсолютно верно написали. Я тоже вторую его книгу читать не стал (нет её у меня, а я и не искал), тем более, что за модой при чтении не гонюсь, есть у меня "свои" любимые авторы, в основном их и читаю.

    Но "Алхимик" определённо smile понравился. Излишнюю божественность и пропускал мимо смысла.

    Спасибо за такую оценку моего сонета smile


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    olesyamalysheva2016Дата: Суббота, 28.01.2017, 20:12 | Сообщение # 5
    Пользователь
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Книга Пауло Коэльо замечательная, наполненная смыслом, но лично мне кажется, что со стороны автора было немного бессмысленно в итоге приводить героя к простому денежному кладу, не смотря на то, что во время пути он духовно обогатился. Всю книгу я читала с интересом, желая узнать, что же, какую истину герой найдёт в конце своего пути, а оказалось, что он нашёл деньги. Мне кажется, что это немного не вяжется с тем, что было до этого, так как книга всё это время была наполнена мыслями главного героя, философскими рассуждениями. Но, в целом, книга очень хорошая, наталкивает на мысли, которые раньше не приходили в голову.
     
    Профиль  
    scivarinДата: Пятница, 03.02.2017, 13:40 | Сообщение # 6
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Цитата olesyamalysheva2016 ()
    Всю книгу я читала с интересом, желая узнать, что же, какую истину герой найдёт в конце своего пути, а оказалось, что он нашёл деньги.

    Замечательно, что Вы обратили внимание на эту оговорку по Фрейду. В данном случае герой находит то, что ищет автор.
    Коэльо - коммерсант от литературы, плагиатор и вульгаризатор применительно к расхожим обывательским вкусам идей, содержащихся в произведениях действительно интересных и умных, но несколько более сложных для восприятия среднестатистического читателя авторов (Борхеса, Кастанеды и других). Эти украденные идеи и производят впечатление на читателей несмотря на то, что в отличие от первоисточников, Коэльо омерзительно слащав, сентиментален и попросту пошл.

    Цитата olesyamalysheva2016 ()
    Но, в целом, книга очень хорошая, наталкивает на мысли, которые раньше не приходили в голову.

    В "Алхимике" есть заслуживающие внимания идеи, но это не идеи Коэльо. Прочитайте коротенький рассказ Борхеса, который называется "Круги руин", и Вы поймете, откуда взялся "Алхимик".
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Круг чтения » Пауло Коэльо (Алхимик)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz