Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Юрий Коваль - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум поэтов » Литературный раздел » Круг чтения » Юрий Коваль (Любите ли вы его книги так, как люблю их я?)
    Юрий Коваль
    nastyomikДата: Суббота, 26.02.2011, 02:57 | Сообщение # 1
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Просто интересно, найдутся ли на сайте единомышленники, которые помнят и любят это волшебное ощущение после прочтения книг Юрия Иосифовича Коваля, в которых детскость встречается с серьёзной философией, абсурд и вымысел сплетаются с реальной жизнью так крепко, что начинаешь в них верить и снова становишься тем самым ребёнком, который умнее многих взрослых? Особый уют, удивительная атмосфера... И всё на этих страницах такое родное, что по коже бегут мурашки. "Самая лёгкая лодка в мире", "Чистый Дор" и другие произведения Коваля - если бы нынешним детям читали это! Помню, как, будучи школьницей, я прочитала его детскую повесть "Недопёсок". Когда бабушка понесла книгу обратно в библиотеку, то я залилась слезами. А самое обидное, что издают этого автора мало, и книгу было попросту не купить. А недавно дед с бабушкой принесли мне из магазина три книги Коваля - двухтомник и милого сердцу "Недопёска", да ещё с теми же картинками, которые я видела в детстве. Это был настоящий праздник. а потом я читала "Самую лёгкую лодку" и снова верила в чудеса и в то, что всё будет хорошо.

    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    kikaДата: Суббота, 26.02.2011, 12:50 | Сообщение # 2
    Пользователь
    Сообщений: 212
    Награды: 13
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    "Любите ли вы его книги, так, как люблю их я?"

    Может- не Так, Настя, но наверняка- дольше.Так здорово, что ты написала про Коваля, его книги- одни из самых-самых любимых уже давно. "Самая легкая лодка в мире", волшебная, передала детям, надеюсь и будущие внуки когда-нибудь почитают. "Картофельная собака" - по объему - небольшой рассказик, но столько в себе таит, больше, чем иной роман.. Люблю все его книги- неспешный разговор с умным, обаятельным, интереснейшим человеком. Спасибо, Настя, что вспомнила Юрия Коваля, я как-будто о ком-то родном, живущим в дальних краях, весточку получила.

     
    Профиль  
    nastyomikДата: Суббота, 26.02.2011, 19:46 | Сообщение # 3
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Сейчас по рассказам Коваля целый цикл трёхминутных мультиков сделали - "Круглый год" называется". В некоторых текст автор читает (из радиопостановок взяли). Но скачать и посмотреть можно только одну серию. Где остальные - не понять ( sad

    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    kikaДата: Суббота, 26.02.2011, 21:48 | Сообщение # 4
    Пользователь
    Сообщений: 212
    Награды: 13
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Спасибо за информацию, Настюша, я мужа подключу, может, oн "докопается" wink

    Сообщение отредактировал kika - Суббота, 26.02.2011, 21:48
     
    Профиль  
    nastyomikДата: Воскресенье, 27.02.2011, 02:59 | Сообщение # 5
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Надеяться буду smile

    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    nastyomikДата: Воскресенье, 27.02.2011, 12:25 | Сообщение # 6
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Вот она,кстати, самая лёгкая лодка... smile
    Прикрепления: 3150646.jpg (244.5 Kb)


    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    zvezdinkaДата: Среда, 08.03.2017, 21:19 | Сообщение # 7
    Автор
    Сообщений: 246
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата nastyomik ()
    Сейчас по рассказам Коваля целый цикл трёхминутных мультиков сделали - "Круглый год" называется".

    Мы с ребёнком сейчас его смотрим - на Ютубе включаю ей на ночь, нравится и ей, и мне smile
    "Картофельную собаку" и "Алого" я читала в глубоком детстве, и если первый рассказ помню плохо, то "Алый" врезался в память надолго. Вот думаю, когда ребёнок дорастёт, буду ей читать и "Алого", и миниатюры, и другие рассказы и повести Коваля - сейчас это уже практически классика детской литературы.
    А ещё был мультик "Приключения Васи Куролесова", весёлый такой - оказывается, это тоже по повести Коваля.


    .
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Круг чтения » Юрий Коваль (Любите ли вы его книги так, как люблю их я?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz