Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Блиц-конкурс "Русский рок". Голосование - Страница 2 - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Блиц-конкурс "Русский рок". Голосование
    Блиц-конкурс "Русский рок". Голосование
    IamNickДата: Среда, 16.02.2011, 21:00 | Сообщение # 16
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Спасибо всем участникам и голосующим!

    Поздравляю победителей! smile

    Считаю, что подборка стихов в ленте конкурса просто замечательная!


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)


    Сообщение отредактировал IamNick - Среда, 16.02.2011, 21:01
     
    Профиль   Страница  
    IfigeniaДата: Среда, 16.02.2011, 21:23 | Сообщение # 17
    Автор
    Сообщений: 25
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Большущее спасибище за конкурс! Поздравляю ВСЕХ участников! Это было здорово! smile получила массу эмоций (думаю, не только я), пока писала, потом читала, потом голосовала:).
    От души повеселилась, читая комментарии-догадки к стихам, сама вообще никого не угадала, плохой из меня шпиЁн:). Понравились многие стихотворения. Жаль, что выбирать пришлось три. Я бы десять выбрала:). Очень-очень-очень рада, что за мои стихи голосовали! СПАСИБО! мне ужас как приятно. И неожиданно, правда:).
    Юлия, жаль, что за Ваши стихи нельзя было голосовать. Они - прекрасны! flower :flower: flower


    Сообщение отредактировал Ifigenia - Среда, 16.02.2011, 21:28
     
    Профиль   Страница  
    aerozolДата: Среда, 16.02.2011, 23:14 | Сообщение # 18
    Автор
    Сообщений: 400
    Награды: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Поздравляю победителей!

    Теперь - о грустном. Конкурс не удался.
    Собственно говоря, его и не было, был локальный междусобойчик наиболее активных за последнее время Авторов сайта.
    А таковых, к сожалению, немного. Прочие Пользователи не были допущены даже сквозь Модераторов.
    В обсуждении-угадайке участвовали практически те же номинанты. Не было Гласа народа и Гласа Редакции.

    О стихах. Была и прекрасная лирика, и жёсткая физика, но мало что имело отношение к раннему Русскому року.
    Поэтому, в силу ограниченного выбора, некоторые выбирали просто лучшие, или просто наиболее понравившиеся им стихотворения.
    Я - в том числе. Отсюда и преобладание Прекрасных Дам среди победителей, не особо присущее рок-поэзии.

    В какой-то момент мы, полтора десятка человек, весело развлекались в ленте, практически не обращая внимания на происходящее в остальных частях сайта, а за нами наблюдали Пользователи. Не имея возможности, а то и желания высказаться.
    Что они узрели? Имитации, лесть, забавы, мелкие и не очень ссоры, преднамеренное введение в заблуждение.
    Чего почти не узрели? Серьёзного анализа представленных работ, выявления недостатков, обоснования достоинств.
    В это время Пользователи общались меж собой в Форуме, поскольку читать ленту Конкурса было сложно, а наблюдать долгое время за нашими забавами - сложно, да и, пожалуй, неинтересно в качестве наблюдателя.
    Считаю, пора дать высказаться Всем, поместив конкурсные стихи на отдельную страницу и предоставив Пользователям возможность оценки. Это - моё предложение Редакции сайта.

    В остальном - было здорово, Победители абсолютно заслуживают титула, особенно Николай, так изменивший своё сознание, что "Чума в городе" совершенно выпадает из его творческой биографии.
    Спасибо, что высоко оценили и все три моих стиха, причём почти каждый нашёл своё.

    Хотелось бы извлечь уроки и перейти от слов к делу. С искренней любовью, Никита.


    Жили-были два коня. Это, братцы, про меня.
     
    Профиль   Страница  
    YulKoДата: Среда, 16.02.2011, 23:52 | Сообщение # 19
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Никита! Вы вносите смуту в наши ряды! smile
    Я бы не сказала, что конкурс не удался. Почитайте внимательно правила. У нас не было задачи - на сей раз! - писать стихи в стиле рок. Мы рассматривали эпиграфы просто как возможность подтолкнуть ленивую мысль, подстегнуть воображение, подманить Музу, если хотите shock yes
    Quote (aerozol)
    В какой-то момент мы, полтора десятка человек, весело развлекались в ленте, практически не обращая внимания на происходящее в остальных частях сайта, а за нами наблюдали Пользователи. Не имея возможности, а то и желания высказаться.
    Это конкурс-блиц, он и не был рассчитан на всех желающих. Это разминка для Авторов, это совмещение приятного с полезным. Вот начнётся "долгоиграющий конкурс", тогда высказаться смогут все. Впрочем, мне тоже было немного грустно наблюдатьактивность лишь тех Авторов, которые писали стихи и полное игнорирование со стороны тех, кто не подавал заявку на участие. Неужели неинтересно оценить стихи прямо по горячим следам, обсудить их достоинства и недостатки прямо в ходе конкурса? Ведь на больших конкурсах Авторы этого удовольствия лишены. sad
    Quote (aerozol)
    Имитации, лесть, забавы, мелкие и не очень ссоры, преднамеренное введение в заблуждение. Чего почти не узрели? Серьёзного анализа представленных работ, выявления недостатков, обоснования достоинств.

    Да, здесь я полностью с Вами согласна, да уже об этом и говорила выше. Но встану на защиту Авторов и здесь: такой конкурс мы проводили в первый раз, поэтому некоторые нюансы не продумали даже в Редакции, например, техническую сторону: количество комментов было столь велико, что для следующего конкурса, если таковой произойдёт, надо предусмотреть скрытые комменты, которые Авторы могли бы открывать по желанию, не нарушая сплошной ленты конкурсных стихов. Что же касается этики поведения, здесь всё зависит исключительно от самих авторов. Мне думается, конкурс многих сблизил и "раскрыл" особенности характеров, что тоже важно для создания нормального психологического климата на сайте.
    Quote (aerozol)
    Считаю, пора дать высказаться Всем, поместив конкурсные стихи на отдельную страницу и предоставив Пользователям возможность оценки. Это - моё предложение Редакции сайта.

    К сожалению, технически это невозможно. Данный конкурс не предусматривал отдельной страницы.
    Quote (aerozol)
    Хотелось бы извлечь уроки и перейти от слов к делу.

    Вот этим я и предлагаю сейчас заняться. Только от вас, друзья, зависит, будем ли мы и впредь проводить такие блицы, или всё хорошее потонет в брюзжании и недовольстве sad
     
    Профиль   Страница  
    IamNickДата: Четверг, 17.02.2011, 04:50 | Сообщение # 20
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Если подобные конкурсы проводиться не будут, то, значит, они уже "потонули". А посему - больше конкурсов хороших и разных! smile

    Скрытые комментарии - это правильно. двумя руками "ЗА!"

    Но и насчет допуска не-авторов пусть не к конкурсу, но к комментированию, стоит подумать. Плюсов здесь много.


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    Ecce_ChaosДата: Четверг, 17.02.2011, 14:17 | Сообщение # 21
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Поскольку мне воленс-ноленс пришлось заниматься этим конкурсом, то хочется высказать свое мнение. На мой взгляд, цель конкурса достигнута: многим участникам удалось
    Quote (YulKo)
    подтолкнуть ленивую мысль, подстегнуть воображение, подманить Музу

    Мой личный рейтинг:

    268 Кажется мне (Софья)
    45 Рампы яростный свет (Галина Росси)
    71 Февраль душит снег на ветках весны (Катя Грозная)

    и, пожалуй

    4 Выброси стихи, и не крути мячик (Никита Зонов) - за строку

    Утро подождёт, пускай пройдёт ломка.

    Ваши соображения, касающиеся проведения конкурсов на сайте, излагайте в теме Конкурсы стихов...

     
    Профиль  
    IamNickДата: Четверг, 17.02.2011, 14:23 | Сообщение # 22
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Думаю, всем хотелось бы услышать так же мини-рейтинг Юлии. И Олегов smile

    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    YulKoДата: Четверг, 17.02.2011, 14:36 | Сообщение # 23
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Николай, я же отписалась в теме по итогам конкурса! wacko
     
    Профиль   Страница  
    IamNickДата: Четверг, 17.02.2011, 17:38 | Сообщение # 24
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Юлия, там Вы почти все стихи перечислили... biggrin

    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    YulKoДата: Четверг, 17.02.2011, 20:34 | Сообщение # 25
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Уговорили. Три, которые больше всего:

    45 Галина Росси Рампы яростный свет...

    8 Софья Незримую суть каждой клеточки мира

    9 Никита Зонов Мы хотели воды и огня, получили - "Огонь!"…

     
    Профиль   Страница  
    InokДата: Четверг, 17.02.2011, 22:11 | Сообщение # 26
    Модератор
    Сообщений: 304
    Награды: 8
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Конкурс очень интересный был! Время от времени следил и даже собирался участвовать. Но дело дошло только до выдачи мне цитаты, а написать что-то не успел... smile

    Больше всего мне понравилось стихотворение 9. Никита Зонов: Мы хотели воды и огня, получили - "Огонь!". Очень близка мне эта тема. И исполнено блестяще. Браво!

    Quote (Костя Кинчев)
    А над нами огонь да вода
    В вечной битве за «розу ветров».
    Смерти нет и беда не беда
    В бесконечности слов.

    Второе место я бы отдал стихотворению 28. Алена Алексеева "Мне не нужно было твоего касания..." и отнюдь не за злополучную "тыщу" happy
    Сначала меня его ритмика зацепила, ну а уже потом от души просмаковал содержание.

    Третье - 71 Катя Грозная "Февраль душит снег на ветках весны" . С этим стихом мистика прямо-таки))) Когда читал его - спонтанно представил именно Катю Грозную в роли чтеца (после просмотра видео с её участием получилось аналогию провести smile ) Ну и оказалось - угадал! Я прям "вижу" как она последние строчки катренов читает, с какой интонацией)) Ну и само стихотворение - замечательное!

    В общем, конкурс удался... Жаль, не участвовал. Наверстаю smile


    Правда — не мёд, ложь — не яд. (с)
     
    Профиль   Страница  
    SlavaQueenДата: Пятница, 18.02.2011, 20:50 | Сообщение # 27
    Участник
    Сообщений: 170
    Награды: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Всем - доброй ночи, или утра, кому как нравится :)

    Не знаю, звучал ли призыв обсуждать произведения Блиц-конкурса вслух, но высказаться хочется, пусть просто в целях быть кем-то услышанной. Читала до 11 ферв (потом не было технической возможности) вместе с Комментами, мыслей и ассоциаций хватало, позже напишу в своей теме (если ЭТО будет мешать спать по-прежнему)...

    Выкладываю свою ЗОЛОТУЮ ДЕСЯТКУ :) в произвольном порядке (!)

    *Кажется мне, мы с тобой - многоточия (София)* - за совпадение чувств!

    *На кладбище (Юлия Комарова)* - за щемящее ощущение потери!

    *Мы хотели воды и огня, получили - "Огонь!"… (Никита)* - за реальное попадание в точку!

    *Чума в городе (Николай Гредунов)* - за неожиданность и иронию!

    *Февраль душит снег на ветках весны (Катя Грозная)* - за образность мышления и вдохновение!

    *В моем доме есть черный и белый вход (Алёна Алексеева)* за мои впечатления и ... Ваш Свет!

    *Мне не нужно твоего касания (Алёна Алексеева)* - за проникновенность!

    *Всем миром мы сходимся стенка на стенку (Анастасия)* - за восприятие миров и Лукьяненко!

    *Открывай глаза на любовь (Константин)* - за краткость и точность!

    *Свет Звезды на солёной земле (Константин)* - за Солнце в нас до конца!

    ...Я могла бы включить сюда ещё "Моя звезда летит сквозь мрак" Алёны и "Здравствуй, Эльза!" Радика, "Во всем мне не верь" Евгении, "Рампы яростный свет" Галины Росси, "То не смех, но грех" Никиты, - они этого заслуживают!

    Огромное спасибо всем Авторам за муки творчества, мастерство, удовольствие от прочитанных вещей, подаренное вдохновение, восспоминания и т.п. Мы такие разные, но творчество обогащает и объединяет,
    поэтому, как сказал Николай

    Quote (IamNick)
    больше конкурсов хороших и разных!

    Поддерживаю!
    Всем удачи!


    Навсегда сохраню в себе веру, что любить - так легко, как летать...!

    Сообщение отредактировал SlavaQueen - Пятница, 18.02.2011, 20:51
     
    Профиль  
    katyakДата: Пятница, 18.02.2011, 23:41 | Сообщение # 28
    Автор
    Сообщений: 33
    Награды: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Inok, Разоблачитель)) Запишу для вас в аудио формате. Сцелью поддержания рубрики, конечно)
    Я думала меня никто не рассекретил)Спасибо!Очень польщена!!!
    Всем огромное спасибо)
    Сама тема конкурса неимоверно чудесная!)Правда думала что не обойдётся без Наутилуса или ДДТ.
    Но БГ тоже муза хоть куда)


    В двух шагах от двух шагов увидел я двойника Бога – это был мой тройник...(Аронзон)
     
    Профиль   Страница  
    komkonДата: Воскресенье, 20.02.2011, 22:12 | Сообщение # 29
    Участник
    Сообщений: 117
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Теперь, когда страсти поулеглись, пришло время высказаться независимым экспертам.
    Хотел бы выделить
    45 Рампы яростный свет(Галина Росси ), за антично- статуарный стиль, близкий греческой трагедии.
    71 Февраль душит снег на ветках весны (Катя Грозная).. за неюношеский максимализм и геометричное построение стиха.
    8 Незримую суть каждой клеточки мира (Софья ) за преодоление эзотерических словоплетений и четкий смысловой акцент.

    + Чума в городе (Николай Гредунов) за переданный рокенрольный драйв в духе Башлачева.

     
    Профиль  
    scivarinДата: Понедельник, 21.02.2011, 05:14 | Сообщение # 30
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Поздравляю победителей блиц-конкурса!

    Это был первый конкурс на сайте, в подготовке и проведении которого я не принимал ни малейшего участия. Что, понятно, дает мне замечательную возможность оценить все это дело со стороны. Думаю, конкурс получился интересным. Не следует забывать о том, что речь идет о блиц-конкурсе - поэтому большинство произведений наверняка представляют собой экспромты. Учитывая это обстоятельство, общий уровень представленных работ надо признать неплохим.
    Вместе с тем, эпиграфы, представляющие собой цитаты из культовых шедевров Гребня, Башлачева и Цоя, несколько затрудняли восприятие - на фоне этих песен, отразивших целую эпоху, стихи нередко выглядели бледно и воспринимались как некие арии из совершенно другой оперы. А жаль, хотя условий конкурса это действительно нисколько не нарушало.
    Главный недостаток конкурсных работ, как и вообще многих публикаций на нашем сайте - это нехватка того, что Бродский называл "душевной агрессией". Хотелось бы настоящего рок-н-ролла - вычурного эпатажа, интеллектуального стёба, лирического экстремизма. Ничего подобного здесь не было.
    Тем не менее, некоторые стихи считаю нужным отметить:

    268 Кажется мне (Софья) - на мой взгляд, лучшее стихотворение конкурса: здесь покоряет изысканная игра тонких мелодических нюансов и тающих оттенков смысла. Заметим - автором была поставлена и разрешена, пусть не без легких шероховатостей, весьма сложная версификационная задача. Браво, Софья! hands

    71 Февраль душит снег на ветках весны (Катя Грозная) - свежо и атмосферно; понравилось. Для меня это чуть ли не единственный стих на конкурсе, заставляющий вспомнить о его тематике.

    45 Рампы яростный свет (Галина Росси) - вот это великолепно: трёхлика, в сандалиях алых – Геката. Для тех, кто в курсе, кто такая Геката, разумеется.

    79 Чума в городе (Николай Гредунов) - бодро, но довольно бессвязно. Чувствуются недоработки. Понятно, что экспромт. Но финал улыбнул smile

    Конечно, я упомянул далеко не все конкурсные тексты, заслуживающие внимания. Работы Никиты Зонова и Алены Алексеевой я нахожу интересными с точки зрения версификации, но, к сожалению, они не впечатлили меня интонацией и содержанием. Возможно, сказывается различие предпочтений в том, что касается стилистики.
    Стихи инициатора конкурса Юлии Комаровой здесь не комментирую - они безусловно хороши biggrin

    Quote (aerozol)
    Имитации, лесть, забавы, мелкие и не очень ссоры, преднамеренное введение в заблуждение

    Да, все это было. Помимо прочего, конкурс выявил и некоторые негативные тенденции. Полагаю, они для всех очевидны, однако преувеличивать их значение не будем - в этом конкурсе преобладал игровой элемент, это был своего рода "маскарад", что многое извиняет, но никоим образом не отменяет работы по преодолению тех самых тенденций.

    Скоро будет объявлен новый конкурс, на этот раз "большой", в традиционном формате. Принять в нем участие смогут не только Авторы, но и все зарегистрированные пользователи.
    А что делать с блиц-конкурсами - подумаем.

    Сообщение отредактировал scivarin - Понедельник, 21.02.2011, 05:14
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Блиц-конкурс "Русский рок". Голосование
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz