Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Вол и Слепень - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Вол и Слепень (на рецензию)
    Вол и Слепень
    ТокингДата: Понедельник, 25.10.2010, 12:29 | Сообщение # 1
    Автор
    Сообщений: 60
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Здравствуйте все! Очень жаль, что не получил ни одной рецензии на "Розу и Жабу". Попробую представить другую басню.

    Того, кто мнит в себе значительную степень,
    Карает Провиденье!
    ---------------------------------------
    -----------------------За Волом
    Однажды увязался Слепень -
    Ужалит и над пасмурным челом
    Жужжит: "Терпи, уж такова воловья доля -
    Трамбуя скользкое дерьмо,
    По земледельческой юдоли
    Тащить ярмо!
    От Сотворения нелеп
    Удел воловий в будничной рутине...
    Другое дело - Слепень: свой насущный хлеб,
    Как Царь зверей, в безропотной снискав скотине,
    Он бдит в миру иную добродетель.
    Тебе не внять её никак,
    И все твои страданья (Бог свидетель!) -
    Во имя добродетели пустяк!"

    ...И долго бы жужжал он так,
    Но Маятник качнулся... Как хлыстом,
    Его пришлёпнуло рассеянным хвостом.

     
    Профиль   Страница  
    nastyomikДата: Понедельник, 25.10.2010, 21:44 | Сообщение # 2
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    ммм... Ну вот не знаю... Как-то не очень цепляет ваша басня. Образы, что ли, не яркие... Или просто донесли Вы что-то не так... она какая-то мелкая, что-ли. Не воспринимается эта басня как басня. Заранее извиняюсь - из меня плохой критик, и всё высказанное ИМХО, не больше. Может быть у меня в голове сидит стереотип басен дедушки Крылова...
    Прежде всего. мне кажется, манера повествования в басне в любом случае должна быть интеллигентной, даже если она вся пропитана острой сатирой - это усиливает эффект. Когда же встречаешь слово "дерьмо" - автоматически сбиваешься с "басенного" настроения smile


    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    nastyomikДата: Понедельник, 25.10.2010, 21:55 | Сообщение # 3
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Мне Ваши обычные стихи нравятся больше. Не всё же удаётся блестяще... Я , например, никогда не напишу хорошую басню или сонет. Про детские стихи уж вообще молчу.

    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин

    Сообщение отредактировал nastyomik - Понедельник, 25.10.2010, 21:56
     
    Профиль   Страница  
    alelnikДата: Среда, 27.10.2010, 17:06 | Сообщение # 4
    Пoльзoватель
    Сообщений: 360
    Награды: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Радик,
    на мой взгляд, все формальные признаки басни Вы продемонстрировали: размер (разностопный), слог (витиевато-возвышенный), законченный сюжет, острая (нравоучительная) концовка, обобщительный характер. к достоинствам отнесу достаточную краткость (в наше время если и будут читать басню, то, имхо, не растянутую).
    по смыслу: я, как и вол, извините, не вняла никак "иную добродетель", но с другой стороны совершенно согласна со СлепнЁм: все твои страданья - Во имя добродетели пустяк!
    исходя из чего делаю вывод, автор достиг основной цели басни, заставил читателя (в моем лице) задуматься и понять, что критика (в моем лице) ждет печальный конец, в конце концов.
    killed
     
    Профиль  
    ТокингДата: Среда, 27.10.2010, 22:40 | Сообщение # 5
    Автор
    Сообщений: 60
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Знаете, Алёна, и мне как-то не довелось встретить ни одного Слепня, который мог бы (дабы оправдать свою "кровососущую" натуру) внятно объяснить ради каких высоких целей я должен страдать. Страдать же во имя "невнятной" (мне) добродетели - не хочу! А критик (в Вашем лице), по авторским (моим) представлениям - к кровососущим не относится! Спасибо за рецензию!
     
    Профиль   Страница  
    ГромоваДата: Воскресенье, 31.10.2010, 02:57 | Сообщение # 6
    Автор
    Сообщений: 285
    Награды: 7
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    А может, просто: "Пришлепнул вол его хвостом"? Не поняла, почему рассеянным. Как будто бы случайно, а ведь Вол в данной ситуации имеет право на самооборону.

    И милость к падшим призывал (с)

    Сообщение отредактировал Громова - Воскресенье, 31.10.2010, 02:59
     
    Профиль   Страница  
    ТокингДата: Воскресенье, 31.10.2010, 05:12 | Сообщение # 7
    Автор
    Сообщений: 60
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Воловий хвост, я думаю, не обладает достаточно высокой координацией, дабы "пришлёпнуть"... Рассеянно отмахиваясь от "назойливых насекомых" (ибо у Вола своя добродетель!), в данном контексте он символизирует карающий маятник Провидения, который к животному имеет уже посредственное отношение. Таким образом, выбор между двумя добродетелями совершает некая "третья сила". Спасибо.
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Вол и Слепень (на рецензию)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz