Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Конкурс стихов "Мистика и фэнтези" - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Конкурс стихов "Мистика и фэнтези" (Обсуждение и авторское голосование)
    Конкурс стихов "Мистика и фэнтези"
    Ecce_ChaosДата: Пятница, 21.05.2010, 09:50 | Сообщение # 1
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Уважаемые авторы!
    20 мая прекращен прием произведений на конкурс и начинается работа жюри. Голосование будет проходить с 21 по 24 мая.
    В этой теме все желающие могут подтвердить свой голос - укажите конкурсные работы, за которые Вы голосовали в следующем формате -

    название стихотворения (ник автора).

    Количество регламентируется - вы можете указать не более 10 стихотворений. Подтвержденный голос будет учитываться в ситуации, когда количество баллов в ленте конкурса будет одинаковым у нескольких работ.

    Не забывайте проголосовать за стихотворение в ленте конкурса!

     
    Профиль  
    HellenДата: Пятница, 21.05.2010, 12:46 | Сообщение # 2
    Автор
    Сообщений: 25
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    1. Городской призрак Lorenzia
    2.Черный пес 41008
    3. Чудеса вечности Galina
    4. Летучий голландец chinese_zontik
    5. Патрульный дозор Вратислав
    6. В раскаянии так горько вспоминать ISH
    7. Холодели цветы на руках Torika
    8. Дева-Феникс Ifigenia
    9. Полнолуние romanuskript
    10. Замок IamNick
     
    Профиль   Страница  
    ТокингДата: Воскресенье, 23.05.2010, 13:11 | Сообщение # 3
    Автор
    Сообщений: 60
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Парируя критическое замечание уважаемого Арне Франкенштейна, задетого "надуманным" Новалисом, ссылаюсь на произведение "прекрасного младенца вселенной" "Гейнрих фон Офтердинген", в котором герой (юноша) во сне бредёт сквозь тёмный лес и, наконец, находит "голубой цветок"... Этот эпизод можно интерпретировать, как аллегорию поиска истины. Прямой аналогии проводить, конечно, не нужно, Но ведь и "мальчик" крадётся всего лишь "как Новалис". Здесь присутствует намёк на сходство лирических переживаний героев. (И ещё, пожалуйста, будьте внимательны: названия произведений и псевдонимы авторов пишутся с заглавной буквы.)
    Также прошу прощения за то, что не решился обнародовать собственный рейтинг, так как считаю, что не специалисту публично оценивать чужие произведения не корректно.
    С уважением, Радик Байрашев.


    Сообщение отредактировал Токинг - Воскресенье, 23.05.2010, 16:08
     
    Профиль   Страница  
    Арне_ФранкенштейнДата: Воскресенье, 23.05.2010, 13:44 | Сообщение # 4
    Автор
    Сообщений: 41
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    ну понимаете, уважаемый Радик Байрашев, по моей субъективной оценке, не будь последней строфы, восклицательных знаков и некоторых резкостей - ваше стихотворение было бы лучшим. Но Новалис и Тютчев.. Здесь дело даже не в поисках голубого цветка, а в некоторых критериях употребления подобных культурологических реминисценций. Я, может быть, и не специалист (хотя имея некоторый опыт взаимодействия со специалистами, скажу вам - тот еще народ), но даже исключительно художественного чутья достаточно, чтобы почувствовать: с одной стороны - зачарованность непознанным миром, первобытный ужас, вечность; с другой - Тютчев, Новалис.. Такие ссылки на малоизвестных немецких поэтов характерны для подобных мне, для заядлых книжников, для "завсегдатаев кафе", но не для младенца вселенной. Вот в этом плане Новалис - надуман. Хотя, это так, домыслы неспециалиста)
    С уважением, А.Ф.
     
    Профиль   Страница  
    scivarinДата: Воскресенье, 23.05.2010, 15:03 | Сообщение # 5
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Quote (Токинг)
    считаю, что не специалисту публично оценивать чужие произведения не коректно

    Простите, а читателю - корректно оценивать чужие произведения? Или стихи пишутся исключительно для неведомых "специалистов"? Что будет плохого в том, если Вы здесь, в этой теме на форуме отметите работы других участников конкурса, показавшиеся Вам интересными? Ведь в данном случае речь идет всего лишь о личном рейтинге, составленном по принципу "понравилось - не понравилось" (хотя аргументированная точка зрения безусловно приветствуется).

    Наш сайт представляет собой сообщество современных поэтов, т. е. специалистов в области прикладной филологии - здесь публикуются стихи, критические рецензии, эссе и даже научные работы по теории стихосложения и поэтического перевода. На конкурсах, которые мы проводим, поэты оценивают стихи других поэтов - и никак иначе. Оказаться в составе жюри может каждый автор нашего сайта, доказавший свою компетентность, в том числе - участием в работе раздела "Критика", интересным и творческим подходом к рецензированию поэтических текстов.
    А в том, что оценки участников жюри могут показаться спорными, лично я не вижу ничего страшного - более того, это совершенно естественно. Оценки также могут стать предметом дискуссии в этой теме.

     
    Профиль   Страница  
    ТокингДата: Воскресенье, 23.05.2010, 15:20 | Сообщение # 6
    Автор
    Сообщений: 60
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Не убедили. Ссылаться на малоизвестных, как Вы сказали, немецких поэтов свойственно не только "завсегдатаям кафе", но и другим "заядлым книжникам" - "заблудившимся младенцам вселенной", если того требует желание удовлетворить свой художественный вкус, основанный на субъективной категории - "художественном чутье", чему не противоречит традиция употребления культорологических реминисценций. В моём понимании мироощущение и Тютчева, и Новалиса в чём-то сродни мироощущению этого "мальчика". Допускаю, конечно, что моё "художественное чутьё" не позволяет мне уловить принципиальную разницу между тремя "объектами" сравнеия... И всё же - не убедили.
    Радик.
     
    Профиль   Страница  
    ТокингДата: Воскресенье, 23.05.2010, 17:27 | Сообщение # 7
    Автор
    Сообщений: 60
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Специалист влияет, а в некоторых спучаях формирует художественный вкус читателя. Как читатель, я могу поделиься впечатлением о прочитанном с друзьями. Другое дело - публичное высказывание на сайте в кругу лично заинтересованных лиц. Не приведёт ли такая конкуренция не самых компитентных критиков, подогреваемых соревновательным интересом, к последствиям, далёким от поэзии? Можно, конечно, воспринимать подобный рейтинг не как субъективноеное мнение о произведениях, а как объективную характеристику самого составителя рейтинга. Если редакция предполагает активное участие авторов в жизни сайта посредством прозаических высказываний о творчестве современных поэтов, мне хотелось бы отметить некоторые конкурсные работы, но без какой-либо градации:
    chinese_zontik. "Как выглядит мираж по-настоящему..."
    chinese_zontik. Летучий голландец.
    darya007. "Полушёпотом полуласково полумесяцу..."
    darya007. "Свет от луны этой сонной долины..."
    ISH. "В раскаяньи так горько вспоминать..."
    Lorenzia. Городской призрак.


    Сообщение отредактировал Токинг - Воскресенье, 23.05.2010, 20:53
     
    Профиль   Страница  
    Ecce_ChaosДата: Четверг, 27.05.2010, 11:51 | Сообщение # 8
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Итоги авторского голосования:

    Hellen - Битва за любовь 6

    Torika - Холодели цветы на руках 5 +1

    41008 - Чёрный пёс 4+1

    Lorenzia - Зов вампира 4

    chinese_zontik - Летучий голландец 3+1+1

    Galina - Miracula Ǽternitatis Чудеса Вечности 3+1

    alex777luciole - Девушка на крашеном крыльце 3

    ISH - В раскаянии так горько вспоминать 2+1+1

     
    Профиль  
    IamNickДата: Суббота, 29.05.2010, 17:58 | Сообщение # 9
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Ecce_Chaos, А что меня проигнорировали? wink Hellen, меня упомянула! smile

    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    41008Дата: Суббота, 29.05.2010, 19:40 | Сообщение # 10
    Автор
    Сообщений: 54
    Награды: 3
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    IamNick, хороша ложка к обеду. Я вот тоже не успел своё мнение высказать, ну да что уж там. Даст Бог, не последний конкурс на хайпоэти.
     
    Профиль   Страница  
    LorenziaДата: Суббота, 29.05.2010, 19:57 | Сообщение # 11
    Пользователь
    Сообщений: 28
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    как интересно разошлись мнения жюри и авторов - последние наоборот приметили мой более старый (и более наивный) стих...действительно - сколько людей, столько и мнений)))
    мне же больше всего понравились стихотворения "Холодели цветы на руках" и "Летучий голландец", а вообще все читала с удовольствием, благо тема-то какая...)))))))))


    Omnia mutabantur, mutantur, mutabuntur

    Сообщение отредактировал Lorenzia - Суббота, 29.05.2010, 19:58
     
    Профиль  
    41008Дата: Суббота, 29.05.2010, 20:01 | Сообщение # 12
    Автор
    Сообщений: 54
    Награды: 3
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    А по мне, так мистика и любовь мало совместимы. Впрочем, возможно, я слишком приземлённая личность. Мне больше всего понравилась "Белиберда" Евгении Клунько.
     
    Профиль   Страница  
    Ecce_ChaosДата: Суббота, 29.05.2010, 20:12 | Сообщение # 13
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (IamNick)
    А что меня проигнорировали?

    IamNick, из-за малого количества проголосовавших рейтинг ограничили 8 произведениями. Если так дальше пойдет, авторское голосование, возможно, придется отменить sad
     
    Профиль  
    IamNickДата: Суббота, 29.05.2010, 20:39 | Сообщение # 14
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Ecce_Chaos, ну вот, меня на сайте пару недель не было, а тут такие изменения надвигаются...
    обещаю в следующий раз обязательно прийти вовремя и проголосовать! smile
    идея с голосованием авторов хорошая, имхо, не надо его отменять. активность ещё повысится! smile


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Конкурс стихов "Мистика и фэнтези" (Обсуждение и авторское голосование)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz