Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход всё бывает - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » всё бывает (хочу море критики)))))))))))))
    всё бывает
    ГЕККОНДата: Пятница, 19.02.2010, 18:38 | Сообщение # 1
    Заблокированные
    Сообщений: 29
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Если сердце любимой ослепло,
    друг не понял твой голос живой,
    если сделался горсточкой пепла,
    несвершившийся замысел твой,--
    не горюй-так бывает и с небом-
    видишь вновь не в ладу с декабрём-
    всё что было задумано снегом,
    всё упало на землю дождём.

    Добавлено (17.02


    Автор стихотворения Л. Ошанин.
    Разместивший стихотворение под своим именем пользователь ГЕККОН забанен.

     
    Профиль  
    scivarinДата: Суббота, 20.02.2010, 15:31 | Сообщение # 2
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Этот небольшой поэтический текст я нахожу хоть и неровным, но достаточно интересным, поскольку меня всегда привлекали попытки обыграть на новый лад канонические образы и ситуации, давно уже превратившиеся в своего рода расхожие поэтические клише, а здесь такая попытка, похоже, почти удалась. Однако несмотря на то, что содержащееся в тексте высказывание логически завершено, эти два катрена воспринимаются скорее как набросок, фрагмент будущего стихотворения, чем в качестве завершенного, обладающего внутренней целостностью поэтического произведения.

    Первый катрен для избранного автором версификационного размера, в сочетании с общим дискурсом сразу же напоминающего о бардовской песне и "городском романсе", решен очень неплохо, практически безупречно - четко и внятно обрисована ситуация и задан соответствующий эмоциональный тон, причем обошлось без мелодраматических излишеств: соблюдена идеальная пропорция патетики и отстраненности, характерная для классических образцов жанра. Заметим также, что все это отлично зарифмовано:

    Quote (ГЕККОН)
    Если сердце любимой ослепло,
    друг не понял твой голос живой,
    если сделался горсточкой пепла,
    несвершившийся замысел твой,--

    Итак, первый катрен замечательный. Еще бы три - четыре подобных (как минимум), так же хорошо сделанных - и мы говорили бы сейчас если и не о шедевре, то о вполне серьезной заявке на таковой. Ведь что происходит - после эдакой мощной завязки воодушевленный читатель имеет все основания ждать развития и философского осмысления сюжета, но автор предпочитает его не баловать и предлагает удовольствоваться лаконичной "метеорологической" метафорой, к тому же не слишком гладко сформулированной:

    Quote (ГЕККОН)
    всё что было задумано снегом,
    всё упало на землю дождём.

    Дважды повторенное "все" здесь воспринимается не как рефрен, а как тавтология. "Все упало" тоже звучит не слишком изящно, пробуждая какие-то посторонние ассоциации. Исправить, впрочем, несложно. Например:

    То, что было задумано снегом,
    Пролилось над землею дождем.

    Но и в этом случае стихотворение будет производить впечатление фрагмента любопытнейшего текста, который, к сожалению, остался "за скобками". Причиной тому не только скромный объем текста (произведения в подобном жанре обычно более многословны), но - прежде всего - недостаточность психологической мотивировки. Уж слишком жалкое утешение предлагает автор своему лирическому герою - замыслы рухнули, друг не понял, любимая отвернулась, а тут еще и погода отвратительная: снег с дождем. Как же тут не горевать - депрессняк, да и только! Нет, должно быть еще нечто - то, что пока в стихотворении отсутствует.

    Разумеется, все вышесказанное отражает всего лишь мое частное мнение. Баллы не выставляю - возможно, автор пожелает развить этот примечательный набросок в полноценное лирическое стихотворение.

     
    Профиль   Страница  
    ГЕККОНДата: Суббота, 20.02.2010, 16:33 | Сообщение # 3
    Заблокированные
    Сообщений: 29
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    ДРУГИ мои это же ЛЕВ ОШАНИН!!спасибо что "побрили" его, спасибо за пару стихов ,что с сайта спёрли !!

    Спасибо за науку))) Век живи , век учись, дураком помрёшь!!!

     
    Профиль  
    scivarinДата: Суббота, 20.02.2010, 17:21 | Сообщение # 4
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    ГЕККОН, я не знаю, кто такой Лев Ошанин - мои выводы относительно того, что касается рецензируемого стихотворения не зависят от имени его автора (если Вы заметили, в тексте рецензии я ни разу не упомянул такового и говорил об авторе стихотворения в третьем лице, поскольку подозревал нечто подобное, уровень Ваших сообщений на форуме давал мне для этого все основания) - но коль скоро Вы лично признаетесь в грубом нарушении авторских прав Л. Ошанина, хочу напомнить Вам, что согласно Правилам нашего сайта подобные действия влекут за собой блокирование аккаунта пользователя без права восстановления.

    Quote (ГЕККОН)
    спасибо за пару стихов ,что с сайта спёрли !!

    Не сперли, а стерли, т. е. удалили по причине крайне низкого художественного уровня.

    Quote (ГЕККОН)
    Спасибо за науку

    На здоровье.
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » всё бывает (хочу море критики)))))))))))))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz