Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Критика: как к ней относиться? - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Критика: как к ней относиться?
    Критика: как к ней относиться?
    ГромоваДата: Воскресенье, 07.02.2010, 18:00 | Сообщение # 1
    Автор
    Сообщений: 285
    Награды: 7
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    После последних событий на сайте хочется поднять эту тему.
    Как авторы относятся к критике?
    Бывает, что человек готов к любой критике. А иногда получается так, что вроде бы безобидное критическое замечание наносит душевную травму, и человек из-за удаляет свое произведение...

    Какой должна быть критика, чтобы не ранить автора?


    И милость к падшим призывал (с)
     
    Профиль   Страница  
    41008Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 19:26 | Сообщение # 2
    Автор
    Сообщений: 54
    Награды: 3
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Ну, оказалось-то всё вроде бы и не страшно, Лоренция оказалась здравомыслящим взрослым автором... Чему я, признаться, несказанно рад. Однако тема поднята очень правильно, надеюсь, авторы и администрация примут в дискуссии самое активное участие.
     
    Профиль   Страница  
    ГромоваДата: Воскресенье, 07.02.2010, 19:33 | Сообщение # 3
    Автор
    Сообщений: 285
    Награды: 7
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Мне просто очень жаль погибшего произведения... И теперь даже опасаюсь критиковать кого-либо - как бы не погубить...

    И милость к падшим призывал (с)
     
    Профиль   Страница  
    YulKoДата: Воскресенье, 07.02.2010, 19:36 | Сообщение # 4
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Спасибо, Елена, тема действительно актуальная в свете того, что открылся раздел критики. Администрация обязательно выскажет и свое мнение, но сначала хотелось бы выслушать самих авторов. Атеист, вы, например, по теме никак не выступили. Как Вы лично относитесь к критике своих произведений, что Вы считаете недопустимым, а что - обязательным в рецензии?
    Думаю, такие очевидные вещи, как нецензурная лексика и личные нападки, мы отметем безоговорочно! biggrin
     
    Профиль   Страница  
    ГромоваДата: Воскресенье, 07.02.2010, 20:14 | Сообщение # 5
    Автор
    Сообщений: 285
    Награды: 7
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    На одном поэтическом форуме есть такие правила:

    Пожелания к критике и рецензированию стихов

    1. Критикуйте произведения, а не автора
    2. Будьте объективны и конструктивны
    3. Критикуя предлагайте
    4. Будьте конкретны, указывайте точно на предмет критики
    5. Не будьте голословными, аргументируйте Ваши выводы
    6. Стройте систему замечаний в виде пожеланий, а не в виде укоров
    7. Будьте критиком, но не критиканом, не пишите замечания ради замечаний
    8. Размещайте не только критику, но и рецензии. Авторам интересны впечатления от их творчества
    9. Проявляйте интерес к творчеству других авторов
    10. Критика и рецензии должны носить созидательный, а не разрушающий характер.


    И милость к падшим призывал (с)
     
    Профиль   Страница  
    LorenziaДата: Воскресенье, 07.02.2010, 22:48 | Сообщение # 6
    Пользователь
    Сообщений: 28
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Всем добрый вечер! Очень сожалею. что из-за удаления того стиха поднялась "буря в стакане" - я ни капли ни на кого не обиделась, тем более ничего обидного в той рецензии и не было))) стыдно стало попросту=))) за то. что когда-то писала "такое")
    хочу предупредить последующий вопрос - а для чего вообще выкладывала? - сейчас ответить сложно - может, потому, что кому-то этот стих и нравился..не знаю...я сама сейчас к нему отношусь более чем прохладно - ритм сбитый, образы наивные - художественной ценности он не представляет, лично мне дорог только как память. думаю. многие авторы меня поймут))


    Omnia mutabantur, mutantur, mutabuntur
     
    Профиль  
    41008Дата: Понедельник, 08.02.2010, 09:50 | Сообщение # 7
    Автор
    Сообщений: 54
    Награды: 3
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (YulKo)
    Атеист, вы, например, по теме никак не выступили. Как Вы лично относитесь к критике своих произведений, что Вы считаете недопустимым, а что - обязательным в рецензии?
    Был слегка занят... biggrin К критике своих произведений отношусь достаточно ровно. Считаю, что критика: а)необходима; б)неизбежна, - коли уж автор выносит свои произведения на публику. Во-первых, это позволяет автору повышать свой уровень и мастерство, а во-вторых, оценивать то впечатление, которое его стихотворения оказывают на почтенную публику. Ну, и периодически оказывает отрезвляющее, скажем так, действие, что также немаловажно. Я думаю, есть три типа авторов. Первые яростно реагируют на критику, обижаются на самые невинные замечания (видимо, полагая, что ничего более прекрасного, чем их стихотворения, человечество создать не сумело). Вторые относятся к критике здраво, принимают её во внимание, она действительно идёт им на пользу. Третьи - в целом безразличны. Это либо гении, либо товарищи, пишущие "для себя" и "когда прёт". То есть уровень стихов таких авторов должен быть либо очень высок, либо очень низок. (Естественно, я имею в виду именно критику, а не критиканство и оскорбления). Я полагаю, Громова указала все необходимые и достаточные правила для непрофессиональных критиков, вполне приемлемые в пространстве поэтических виртуальных сообществ. При этом следует понимать, что подавляющее большинство авторов всё-таки с долей обиды воспринимает негативные замечания - это неизбежно, поэтому критика должна быть продуманной и как можно более корректной. Если говорить о себе, то я балансирую где-то между второй и третьей категориями. Мои произведения имеют ту особенность, что большинство из них писалось как тексты к песням, при исполнении которых большую роль (помимо текста) также играют музыка и манера исполнения, которые его дополняют (или скрывают недостатки стихосложения, по обстоятельствам). Общее впечатление - от песни в целом. А есть, например, стихотворения, которые на музыку перекладывать никак нельзя - они сами как песня, при их прочтении в голове и без музыкальных инструментов начинает звучать мелодия, внешнее сопровождение губит такое произведение. Такие стихи я считаю гениальными. Тому пример - "Волшебная скрипка" Гумилёва. Короче, если резюмировать: мне для получения полного эффекта нужна поддержка, хорошим поэтам она не нужна. Поэтому я не очень люблю критиковать - мой уровень стихосложения и... э-э-э... "стихопонимания" не настолько высок, чтобы я мог объективно оценивать чужое творчество, тем более если уровень повыше моего. Я позволяю себе лишь высказывать осторожные замечания.

    Фух. Выдохся. Ну, как-то так.

     
    Профиль   Страница  
    IamNickДата: Понедельник, 08.02.2010, 18:06 | Сообщение # 8
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Пожалуй, я тоже скажу слово.

    Касательно моего отношения к критике - я всегда положительно отношусь с конструктивной критике, хотя могу и оспорить мнение читателя, если с ним не согласен. Но, даже вступая в спор, способен уступить аргументам. И внести коррекцию.
    Естественно, я всегда превращаюсь в довольного кота, когда мои стихи хвалят! smile И уж тут я не спорю, даже когда несогласен! smile
    Псевдокритику, подобную той, на которую ссылалась Громова: http://highpoetry.clan.su/forum/6-192-1, я, как правило, игнорирую. Собственно, собаки лают, караван идет.
    Когда в комментарии к стиху получаю краткое: "Не понравилось" - не расстраиваюсь. На всех угодить невозможно, я (к небольшому сожалению!) не гений, хотя и гении не всем нравятся. Каждому читателю - свой стих.

    Теперь о моих оценках и комментариях. Не могу не согласиться со словами 41008:

    Quote (41008)
    я не очень люблю критиковать - мой уровень стихосложения и... э-э-э... "стихопонимания" не настолько высок, чтобы я мог объективно оценивать чужое творчество, тем более если уровень повыше моего.

    Оценка "понравилось-не понравилось" как-то не заслуживает того, чтобы её писать, имхо. Хотя автору, наверное, и такой краткий комментарий полезен. Но в этом случае мне было бы легче нажать кнопку "+" или "-". Или выбрать из 5 звёздочек, как в "Антологии..."
    Когда мне есть что сказать, я пишу, но сталкиваюсь с проблемой, что резкие негативные комментарии мне даются с большим трудом, даже когда стих действительно не нравится.


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    lizaveta403Дата: Понедельник, 08.02.2010, 18:15 | Сообщение # 9
    Автор
    Сообщений: 139
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Мне вспоминаются импрессионисты. Их не просто критиковали - над ними открыто глумились. Ну и что? blahblah blahblah blahblah
    Критика всегда субъективна как и объект критики. Главное, чтобы автор верил в себя и в то, что он делает. И был требователен к себе. Ведь если ты сам с собой достаточно суров, то никакой критик тебе уже не страшен biggrin Ну, а уж если разгромили, - утри нос и через некоторое время пересмотри свои взгляды. suspect
     
    Профиль   Страница  
    IamNickДата: Понедельник, 08.02.2010, 18:26 | Сообщение # 10
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Взгляды далеко не всегда требуют пересмотра, даже разбитые в пух и прах! wink

    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    lizaveta403Дата: Понедельник, 08.02.2010, 18:43 | Сообщение # 11
    Автор
    Сообщений: 139
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Пересмотр не всегда ведёт к перемене wink
     
    Профиль   Страница  
    IamNickДата: Понедельник, 08.02.2010, 19:52 | Сообщение # 12
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Бывает! biggrin

    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    ZigmontДата: Вторник, 09.03.2010, 21:09 | Сообщение # 13
    Автор
    Сообщений: 12
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Я вот с телефона пишу. Если будут замечания скажу кратко без сю сю. Так что ежели чего прошу простить меня заранее. Тактику знаю но памяти может не хватить.
     
    Профиль   Страница  
    ZigmontДата: Вторник, 09.03.2010, 21:18 | Сообщение # 14
    Автор
    Сообщений: 12
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Но какая бы критика не была за исключением таг, пачитaeм, и фтопку, я бы посоветовал не спешить с ответом. Походить. Полежать. Покурить, кто курит. Потом забыть. Потом вспомнить и подумaть: со стoроны виднee! сaм тaк дeлaю.
     
    Профиль   Страница  
    41008Дата: Среда, 10.03.2010, 09:03 | Сообщение # 15
    Автор
    Сообщений: 54
    Награды: 3
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Zigmont)
    ...за исключением таг, пачитaeм, и фтопку...
    Да вроде не в ходу здесь удаффкомовский стиль. И первонахнуть никто не спешит обычно. А уж срач в комментах не приветствуется самой администрацией, хотя и желающих пока не наблюдается (прошу прощения за непарламентское выражение).
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Критика: как к ней относиться?
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz