Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Правила раздела Критика - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Правила раздела Критика
    Правила раздела Критика
    Ecce_ChaosДата: Суббота, 30.01.2010, 17:05 | Сообщение # 1
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Раздел Критика предназначен для подробного рецензирования поэтических произведений авторов Сайта высокой поэзии и всех участников Форума поэтов, а также для всех тем, посвященных литературным достоинствам или недостаткам произведений, опубликованных на Сайте высокой поэзии.

    Этот раздел имеет важнейшее значение - в процессе его работы из числа участников, зарекомендовавших себя в качестве интересных и грамотных рецензентов, формируется жюри, оценивающее конкурсные работы на Сайте высокой поэзии. Поэтому правила, действующие в этом разделе, очень жесткие, их выполнение строго обязательно - просьба ознакомиться с ними внимательно.

    Для того, чтобы получить рецензию на своё произведение каждый автор или зарегистрированный пользователь Сайта высокой поэзии может разместить в этом разделе одно стихотворение, но лишь в том случае, если на данный момент в разделе не находится три еще не отрецензированных стихотворения. Все темы, созданные сверх этой нормы, из раздела будут удаляться.

    В качестве рецензента может выступить любой желающий из числа авторов и зарегистрированных пользователей. Качество рецензии оценивает и комментирует редакция Сайта высокой поэзии. Через некоторое время на сайте появится специальный рейтинг рецензентов, а лучшие из них будут приглашены редакцией в состав жюри конкурсов, проводимых на Сайте высокой поэзии.

    Рецензия предполагает аргументированный критический анализ стихотворения, она должна включать развернутую оценку текста по следующим параметрам:

    - техника версификации - уровень владения приёмами стихосложения;

    - интонация - мелодика поэтической речи, звукопись, аллитерации, оригинальность авторского голоса;

    - содержание - идея, образы, композиция, сюжет, эмоциональная насыщенность.

    Рецензент отмечает как удачные, так и неудачные на его взгляд строки, обороты речи и т.д.

    Рецензия должна завершаться характеристикой стихотворения в целом - с точки зрения классических критериев и традиций мировой поэзии (для этого рецензент должен представить стих напечатанным рядом с произведениями классиков). Также весьма желательно высказать непосредственное личное мнение по поводу рассматриваемого текста.

    Разумеется, приведенная выше схема написания рецензии, является приблизительной. По сути рецензия - самостоятельное произведение в жанре литературной критики, и каждый рецензент вправе сколь угодно творчески подходить к этому вопросу.

    Приглашаем принять участие в работе раздела Критика!

    Вопросы можно задавать здесь. Тема открыта для обсуждения.

     
    Профиль  
    bambppДата: Воскресенье, 17.07.2011, 10:41 | Сообщение # 2
    Пользователь
    Сообщений: 60
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Хотелось бы критику на поэму. Принимаются ли большие формы на рецензирование?

    Ты никогда не взрослеешь (Р.Бах)
     
    Профиль  
    YulKoДата: Понедельник, 18.07.2011, 15:15 | Сообщение # 3
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Я думаю, Ксана, никаких препятствий к этому не возникнет. Вы можете выложить. Главное: возьмётся ли кто-то из авторов за такой серьёзный труд - отрецензировать поэму?
     
    Профиль   Страница  
    bambppДата: Понедельник, 18.07.2011, 21:12 | Сообщение # 4
    Пользователь
    Сообщений: 60
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Не возьмётесь ли Вы, Юля? Поэма невелика, но написана в кхм... немного странной манере. Если Вы строгий сторонник классической рифмы, то, боюсь, многое в поэме найдёт отторжение у Вас...
    Не скрою, что есть на сайте несколько человек, чьё мнение мне было бы особенно интересно, Вы среди них. Это не комплимент, а простое желание услышать внятно изложенное мнение. Буду рада, если согласитесь. Да и любому, кто готов рецензировать, заранее благодарна. Вполне адекватно принимаю критику, если в ней нет желания оскорбить автора)))


    Ты никогда не взрослеешь (Р.Бах)
     
    Профиль  
    YulKoДата: Понедельник, 18.07.2011, 23:38 | Сообщение # 5
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Давайте попробуем, Ксана. Если поэма меня заинтересует, я возьмусь за это. Если "вызовет отторжение", критиковать не буду. Договорились? smile
     
    Профиль   Страница  
    bambppДата: Вторник, 19.07.2011, 11:59 | Сообщение # 6
    Пользователь
    Сообщений: 60
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Конечно! Сразу скажу, Юля, что отзывов на неё много. Мнения разные. Рецензий(объёмных) две, есть и один критический разбор... Но мне важно иметь как можно больше мнений о поэме. Принципиально важно.
    Опублиовала в разделе критики.


    Ты никогда не взрослеешь (Р.Бах)
     
    Профиль  
    YulKoДата: Вторник, 19.07.2011, 14:58 | Сообщение # 7
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (bambpp)
    Сразу скажу, Юля, что отзывов на неё много

    Поняла! Вы коллекционируете рецензии! biggrin
     
    Профиль   Страница  
    bambppДата: Вторник, 19.07.2011, 16:12 | Сообщение # 8
    Пользователь
    Сообщений: 60
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Ни в коем случае! Объясню: на поэму написана пьеса. Пьеса хорошая, но ведь надо довести до совершенства сам текст, чтобы пьесе было " комфортно")))
    Все объёмные рецензии, дополнения к ним от других читателей, даже споры под рецензией, я скрупулёзно собираю в одну папку. После уже буду читать и править. Хотя поэма уже сейчас претерпела немало правок... Я прочла рецензию, Юля. Большое спасибо. Пусть пока повисят и поэма, и рецензия в виде приглашения к обсуждению - вдруг откликнется ещё кто-то. Любому мнению рада.


    Ты никогда не взрослеешь (Р.Бах)
     
    Профиль  
    YulKoДата: Вторник, 19.07.2011, 23:14 | Сообщение # 9
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (bambpp)
    Пусть пока повисят и поэма, и рецензия в виде приглашения к обсуждению

    Ну, я так не играю!(с) Я думала, вы ответите, разъясните свой взгляд на точную рифму, мы всё это обсудим, и получится такой интересный диалог...
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Правила раздела Критика
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz