Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Голосование Авторов и Участников по конкурсу "Сон в рифму" - Страница 2 - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Голосование Авторов и Участников по конкурсу "Сон в рифму"
    Голосование Авторов и Участников по конкурсу "Сон в рифму"
    OreshekДата: Среда, 27.02.2013, 15:10 | Сообщение # 16
    Пoльзoватель
    Сообщений: 91
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Есть подозрение, что голосование выявит не только лучшие стихи, но и лучшие рецензии.

    В некоторой степени буду оригинален, ибо в такой последовательности претендентов на победу ещё никто не ставил.

    1) Zvezdinka – Жёлтые бабочки

    2) Athos – Мне часто снится Рим…

    3) Sophi – Пахла мятою ночь черноокая…

    Zvezdinka. Великолепное описание сна. В условиях указано, что оно должно быть максимально коротким, но уж очень ненавязчиво автор предлагает окунуться в повествование. И это предисловие не кажется каким-то «громоздким», плавно перетекая в стихотворное описание…
    Сами стихи также вызывают положительные эмоции. Здесь и приятный ритм, и наличие эффектных образов, и мистичная ситуация, которая с одной стороны – драматична, но в то же время эти жёлтые бабочки – главные персонажи произведения – жертвуя собой, дарят другим надежду и спасенье.

    Athos. Красочный пересказ сна. В голове возникают устойчивые образы, словно сам находишься на том базаре, описанном в пересказе, и тоже чем-то торгуешь.
    Оригинальная форма стихотворения. Некоторые отметили неудобство восприятия такого текста, а мне, напротив – понравилось представление.
    Полное соответствие условиям конкурса. Не верится, что автору это снилось, а больше похоже на классную идею, но не буду предвзят.

    Sophi. В этой работе полностью веришь автору, что произведён пересказ сновидения. И оно покоряет своей волшебной атмосферой. Героиня путешествует по параллельному миру грёз, сталкиваясь с символами мира реального. Ей не снится что-то конкретное, разномастные образы переплетаются в её сознании, открывая множество вопросов.
    Поэтический пересказ отражает все нюансы сновиденческого приключения, не оставляя в стороне ни единой детали. Прекрасно оформленное стихотворение – как внешне, так и внутренне. Оставляет желание перечитывать его вновь и вновь, анализируя и пытаясь решить составленную разумом поэтессы головоломку вместе с ней самой.

    Жаль, но конкурс не подарил нам того, чему хочется рукоплескать стоя. Сказываются правила мира высокой поэзии, где с каждым разом, с каждым новым конкурсом планка поднимается всё выше... Но хорошие работы были.

    Упомяну и тройку понравившихся рецензентов.

    1) Zvezdinka

    2) Snowbars

    3) Sophi


    Счастье в секундах, маленьких, острых, щедрое к детям и скупое для взрослых. © Андрей Лысиков

    Сообщение отредактировал Oreshek - Среда, 27.02.2013, 15:24
     
    Профиль  
    ISHДата: Среда, 27.02.2013, 22:33 | Сообщение # 17
    Пользователь
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Любое сновидение-это прежде всего знаки, которые нам посылает наше подсознание. Порой сновидения дают нам представления о том, что сокрыто в глубине наших душ и какие экзамены жизни нами пройдены, а какие ещё только предстоят. Поэтому к чтению конкурсных стихотворений я отнеслась как к чему-то очень сокровенному, имеющему значение и несущему глубокий философский смысл не только для того, кто его написал, но и для других людей. Я благодарна всем авторам, передавшим под влиянием этих сновидений свои чувства и мысли нам...
    Наиболее близки моей душе стали стихи следующих авторов:

    1.zvezdinka - "Бабочки"
    2.Mallory, "Ты - моя белизна..."
    3.Sophi, "Пахла мятою ночь черноокая..."

    Очевидный след в памяти оставило и такое яркое стихотворение, как skaner — «Скрипач»

    Отдельное спасибо автору snowbars.
    Так как мне очень близка тема ментального художника, его стихотворение я читала с особым интересом и пониманием.
    С уважением ко всем авторам-участникам и с благодарностью, Ирина Шумина.


    Ирина Шумина
     
    Профиль  
    scivarinДата: Четверг, 28.02.2013, 20:58 | Сообщение # 18
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    На этот раз мой рейтинг не будет противоречить общей тенденции - лидеры очевидны.

    1) Sophi – "Пахла мятою ночь черноокая…"

    Изменчивая атмосфера сновидения с ее спонтанно возникающими сюрреалистическими образами, в которых слиты воедино рельефные детали реальных воспоминаний и зыбкие причуды грёз, передана здесь практически идеально. Достоверность острого мистического чувства, пронизывающего стихотворение, придает этому тексту необычный гипнотический эффект. Мне понравился финал, где автор стремится к предельной точности, пусть и в ущерб поэтическим красивостям, и воссоздает эффект пробуждения, возвращающего нас к обыденности. Для меня это стихотворение - несомненный лидер конкурса.

    2) Mallory - "Ты - моя белизна..."

    Калейдоскопичность сна, наплывающие друг на друга пласты сновидческой реальности, внезапные провалы из одного иллюзорного мира в другой, совершенно новый, но все же связанный с предыдущим незримыми нитями продолжающегося наваждения - все это зафиксировано в стихотворении, привлекающем внимание динамичным ритмом и отчетливостью слога. В данном случае финал порадовал меня тонким лиризмом.
    Кстати, мне очень понравилось второе стихотворение Mallory - "Сияние". Правда, как сон это не вполне воспринимается, зато в качестве замечательной лирики - очень даже.

    3) Zvezdinka – "Жёлтые бабочки"

    В высшей степени элегантное стихотворение, которому предшествует даже не описание сна, а настоящая прозаическая миниатюра. Признаюсь, я не воспринимаю это как сон, поскольку логика построения образа тут совершенно отчетлива. Впрочем, во сне мог явиться несомненно эффектный визуальный ряд, на котором построено стихотворение - не спорю. Если сам образ гибнущих желтых бабочек и сюжет стихотворения в целом представляются мне достаточно простыми и несколько мелодраматичными, то интерпретация заслуживает всяческого восхищения: очень красивый ритм, естественность и прозрачность поэтической речи, в которой нет ничего лишнего - все это покоряет и завораживает.

    Из других произведений, представленных на конкурс, мне понравились оба стихотворения Rono, особенно "Я чувствую жизнь за пределами круга...", которое было бы вообще замечательным, если бы его завершала сентенция более яркая и парадоксальная, чем несколько отвлеченное рассуждение о природе демонов с книжно-патетической формулировкой "творившие зло". Я думаю, Rono заслуживает персональной авторской страницы.

    Впечатление от очень неплохого по содержанию и языку, играющего ассонансами стихотворения Зареч "Наши ночи, как ты говоришь..." изрядно портит версификационная небрежность по отношению к рифме, которую многие современные поэты слишком легко себе прощают.

    Упомяну еще один текст, у которого тоже есть свои плюсы и минусы. Athos - "Мне часто снится Рим..." - стихотворение с хорошим драйвом и внятно изложенным сюжетом, вызывающим в памяти мексиканские сериалы. Текст сделан грамотно, но Рим тут бутафорский - в интонациях античной поэзии гораздо больше спокойного цинизма, чем романтической экзальтации.

    Хочу отметить очень хороший уровень рецензирования этого конкурса - было весьма интересно ознакомиться с высказанными мнениями. Во многом соглашался, читая рецензии, которые дали Zvezdinka, Sophi и Berkeley.

    Большое спасибо всем участникам конкурса и рецензентам!

    А теперь нам осталось только подвести итоги конкурса.


    Сообщение отредактировал scivarin - Четверг, 28.02.2013, 20:59
     
    Профиль   Страница  
    Ecce_ChaosДата: Четверг, 28.02.2013, 22:04 | Сообщение # 19
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Итоги конкурса

    I место

    Sophi – "Пахла мятою ночь черноокая…": 3 (zvezdinka) + 3 (Berkeley4312) + 3 (snowbars) + 3 (солхат) + 2 (Mallory) + 3 (Тихе) + 2 (nastyomik) + 2 (Ингвар) + 1 (Oreshek) + 1 (ISH) + 3 (scivarin) = 26

    Zvezdinka – "Жёлтые бабочки": 3 (Rono) + 2 (snowbars) + 1 (солхат) + 3 (Mallory) + 2 (Тихе) + 3 (Sophi) + 3 (nastyomik) + 2 (akonit) + 3 (Oreshek) + 3 (ISH) + 1 (scivarin) = 26

    II место

    Mallory - "Ты - моя белизна...": 2 (Rono) + 2 (солхат) + 2 (Sophi) + 2 (Ignitor) + 3 (Ингвар) + 2 (ISH) + 2 (scivarin) = 15

    III место

    Rono - "Ведьма": 2 (zvezdinka) + 1 (snowbars) + 1 (Тихе) + 1 (Sophi) + 3 (Ignitor) + 3 (akonit) = 11

    Поздравляем победителей!
     
    Профиль  
    snowbarsДата: Четверг, 28.02.2013, 22:31 | Сообщение # 20
    Пользователь
    Сообщений: 700
    Награды: 20
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (snowbars)
    Желаю всем упомянутым поэтессам занять четыре высших ступени


    Приятно, когда твои пожелания сбываются в полном объёме smile

    В первую очередь хотелось бы поздравить Роно с получением авторской страницы flower

    Всем победительницам hands

    Константин


    Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны.

    Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
     
    Профиль  
    SophiДата: Четверг, 28.02.2013, 22:46 | Сообщение # 21
    Автор
    Сообщений: 176
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Поздравляю победителей hands flower

    Очень рада, что и мое стихотворение оказалось заслуживающим внимания. Большое спасибо всем!

    Rono , поздравляю Вас со вступлением в ряды Авторов!
     
    Профиль   Страница  
    RonoДата: Пятница, 01.03.2013, 08:50 | Сообщение # 22
    Автор
    Сообщений: 413
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Поздравляю победителей! Я в восторге от Бабочек, рада, что 1-е место!))

    Где авторская страница? Я что-то пропустила?..
     
    Профиль   Страница  
    MalloryДата: Пятница, 01.03.2013, 12:06 | Сообщение # 23
    Пользователь
    Сообщений: 108
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Спасибо всем проголосовавшим smile Рада за победителей и мои поздравления Rono с новым статусом!
     
    Профиль  
    RonoДата: Пятница, 01.03.2013, 12:53 | Сообщение # 24
    Автор
    Сообщений: 413
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Всем спасибо за поздравления)) Я очень рада, долго к этому шла здесь))
     
    Профиль   Страница  
    ТихеДата: Пятница, 01.03.2013, 15:31 | Сообщение # 25
    Автор
    Сообщений: 163
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    С Весной всех! По всему видно, Женский День уже начался и Муза чествует своих верных фрейлин. =))

    Поздравляю, Sophi, Zvezdinka, Mallory! hands hands hands

    И отдельно для Rono-Автора - flower flower flower


    В платьишных складках
    Фасона плиссе
    Много закладок
    И кофе глиссе. (с)
     
    Профиль   Страница  
    zvezdinkaДата: Пятница, 01.03.2013, 16:02 | Сообщение # 26
    Автор
    Сообщений: 246
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    "Фрейлины Музы" - как красиво сказано smile flower

    В свою очередь поздравляю победителей конкурса - Sophi, Mallory и Rono - с призовыми местами! hands

    Особенно рада видеть Rono в числе Авторов.

    Отдельное спасибо рецензентам, очень интересно было читать отзывы.


    .
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Голосование Авторов и Участников по конкурсу "Сон в рифму"
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz