Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Блиц-турнир "Испанский колорит" - Страница 2 - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Блиц-турнир "Испанский колорит" (Голосование)
    Блиц-турнир "Испанский колорит"
    tengu71Дата: Среда, 30.05.2012, 05:33 | Сообщение # 16
    Автор
    Сообщений: 450
    Награды: 4
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Увы, не успел "отметиться" на голосовании. Почему-то подумал, что оно до 30-го включительно. Ну и ладно - трудно выбирать среди стольких хороших стихов. Анализ стихов Юлией вполне исчерпывающий, так, что остается сказать ей и всем участникам спасибо за конкурс. hands

    君子明言道德
     
    Профиль   Страница  
    YulKoДата: Среда, 30.05.2012, 09:03 | Сообщение # 17
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Евгений, проголосуйте, пожалуйста! Я думаю, вы ещё успеете, пока голоса не подсчитаны. В любом случае, ваше мнение очень интересно! smile
     
    Профиль   Страница  
    YulKoДата: Среда, 30.05.2012, 09:21 | Сообщение # 18
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (snowbars)
    И всё-таки на первом месте должен быть

    Quote (aerozol)
    Первых мест нет.

    Я думаю, что все эти места достаточно условны - они складываются из суммы пристрастных мнений, неслучайных случайных обстоятельств и даже конкретных настроений в момент голосования того или иного участника. Поэтому не стОит относиться к этому излишне серьёзно. Блиц - это не столько "ранжир" для авторов, сколько возможность неформально пообщаться, встряхнуться и даже, я бы сказала, пошалить.
    Не надо печалиться. smile
     
    Профиль   Страница  
    snowbarsДата: Среда, 30.05.2012, 09:53 | Сообщение # 19
    Пользователь
    Сообщений: 700
    Награды: 20
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (YulKo)
    Я думаю, что все эти места достаточно условны - они складываются из суммы пристрастных мнений, неслучайных случайных обстоятельств и даже конкретных настроений в момент голосования того или иного участника

    Полностью согласен xmas



    Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны.

    Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
     
    Профиль  
    aerozolДата: Среда, 30.05.2012, 10:27 | Сообщение # 20
    Автор
    Сообщений: 400
    Награды: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Именно.

    Я имел в виду цветущую сакуру и цветущий подсолнух. Они просто разные.
    Попавшие в мою троицу произведения Натальи и Радика не так близки мне,как "На прощание" Евгения, стихи Игоря, Константина и Алисы.
    Мои критерии оценки в данном конкурсе исходили из гармонии с творчеством автора эпиграфа и традициями испаноязычной литературы.
    Полагаю, что это лишь мои критерии.
    С уважением, Никита.


    Жили-были два коня. Это, братцы, про меня.
     
    Профиль   Страница  
    tengu71Дата: Среда, 30.05.2012, 11:48 | Сообщение # 21
    Автор
    Сообщений: 450
    Награды: 4
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Выкладываю тройку особо понравившихся, хотя об условности оценок написано уже достаточно smile :

    1.-58 Токинг
    2.-76 IamNick
    3.-7 Солхат


    君子明言道德
     
    Профиль   Страница  
    SophiДата: Среда, 30.05.2012, 12:08 | Сообщение # 22
    Автор
    Сообщений: 176
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (YulKo)
    Я думаю, что все эти места достаточно условны - они складываются из суммы пристрастных мнений, неслучайных случайных обстоятельств и даже конкретных настроений в момент голосования того или иного участника


    Вы абсолютно правы, Юлия. Все мы очень разные (и это замечательно), поэтому кому-то ближе одно, кому-то другое. Мне очень понравились стихи Евгения, Владимира, но я их не отметила в первой тройке по причине того, что "заморочена" точной рифмой, а в этих стихах ее, на мой взгляд, не хватает. Хорош стих Николая "Шагаю сквозь мир я десятки столетий", заслуживает внимания стих Константина, но при чтении в некоторых местах язык немного "спотыкается". Интересные стихи у Алисы и Ольги, да в общем, все предоставили достойные стихи, поэтому и выбор был достаточно непрост.

    А если говорить о традициях испанской литературы, то, по-моему, в условиях конкурса не было оговорено то, что необходимо их придерживаться - задача состояла в том, чтобы написать произведение на заданную цитатой тему. Или я ошибаюсь?


    Сообщение отредактировал Sophi - Среда, 30.05.2012, 12:21
     
    Профиль   Страница  
    YulKoДата: Среда, 30.05.2012, 12:39 | Сообщение # 23
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Sophi)
    А если говорить о традициях испанской литературы, то, по-моему, в условиях конкурса не было оговорено то, что необходимо их придерживаться - задача состояла в том, чтобы написать произведение на заданную цитатой тему. Или я ошибаюсь?

    Не ошибаетесь. Здесь стояла именно такая задача.
     
    Профиль   Страница  
    Ecce_ChaosДата: Четверг, 31.05.2012, 00:05 | Сообщение # 24
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Итоги голосования:

    1. Токинг Сужающихся стен на сумрачном граните (сонет) 2+3+3+3+1+2+3+3=20

    2. Sophi - Пространство вдохновенья моего 3+1+2+3+3+2=14

    Snowbars - Случайно или неспроста 1+1+3+2+1+3+3=14

    3. aerozol - Эрнесто Че Гевара. Песнь Фиделю 2+3+2+1+1=9


    Поздравляем победителей!
     
    Профиль  
    ТокингДата: Четверг, 31.05.2012, 00:36 | Сообщение # 25
    Автор
    Сообщений: 60
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    После столь блистательного анализа турнирной ленты Юлией добавить действительно нечего (кроме скромной ужимки в ответ на чрезмерно высокую оценку моих номинированных текстов smile ). Остаётся только поразмышлять.
    Думаю, что объективной критике должны быть присущи некие (неизвестные мне!) научные критерии. В идеале. Мы ж не профессионалы - и оставляем за собой право на пристрастный субъективизм. И никуда от этого не денешься. Но надо быть осторожным. Ещё раз в этом убедился в ходе дискуссии вокруг стихотворения Николая "Руки-птицы". Радует, однако, общий позитивный настрой, изначально заданный "мягкой" мудростью хозяйки блица Юлии. Поклон Вам, Юлия, за это! И всё-таки хотелось бы услышать и других Авторов, которые не принимали участия в турнире, а также авторитетное мнение Руководителей проекта.
    Ещё раз благодарю Юлию за успешно проделанную работу! Спасибо также всем участникам и комментаторам! hands hands
     
    Профиль   Страница  
    YulKoДата: Четверг, 31.05.2012, 01:21 | Сообщение # 26
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Токинг)
    И всё-таки хотелось бы услышать и других Авторов, которые не принимали участия в турнире,

    А вот, кстати, хотела прояснить этот вопрос: голосовать и обсуждать стихи участников может любой автор сайта, независимо от того, участвует ли он сам в конкурсе. Почему-то народ стесняется. smile
    И ещё напоминаю: любой автор может самостоятельно выбрать тему блица и провести его от начала до конца.

    Поздравляю победителей! Благодарю всех за поддержку и участие!


    Сообщение отредактировал YulKo - Четверг, 31.05.2012, 01:24
     
    Профиль   Страница  
    ТихеДата: Четверг, 31.05.2012, 12:45 | Сообщение # 27
    Автор
    Сообщений: 163
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Поздравляю победителей! И всех участвовавших! Благодаря блицу родилось много хороших стихов. И это главная общая победа.

    Моя признательность Юлии за радушную обстановку и неравнодушное отношение. Очень интересно и приятно было работать. Для меня это действительно стало полезной увлекательной учёбой. Хоть я здесь и новичок, но не чувствовала себя чужой. Надеюсь, будут еще конкурсы-тренинги, где бы я смогла улучшать свои навыки.


    В платьишных складках
    Фасона плиссе
    Много закладок
    И кофе глиссе. (с)
     
    Профиль   Страница  
    aerozolДата: Четверг, 31.05.2012, 23:20 | Сообщение # 28
    Автор
    Сообщений: 400
    Награды: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Поздравляю!
    Особенно Константина!
    Наталья и Радик, салютую!
    Предложение по следующему конкурсу:

    Ведущий и судия - Алексеев Вадим Викторович.
    Излагается канон, созданный им, и все соискатели внимания жюри творят своё в этом каноне. Анонимно. Мир трясётся, Земля вертится.
    Красиво.
    "Угадайки" приветствуются, я уже вижу в контурах стих Радика, но оценки выставляет лишь сам автор канона.
    Как, а?

    Это будет что-то...

    Никита.


    Жили-были два коня. Это, братцы, про меня.
     
    Профиль   Страница  
    ИнгварДата: Пятница, 01.06.2012, 15:34 | Сообщение # 29
    Автор
    Сообщений: 95
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (aerozol)
    Излагается канон, созданный им, и все соискатели внимания жюри творят своё в этом каноне. Анонимно. Мир трясётся, Земля вертится.
    Красиво.
    "Угадайки" приветствуются, я уже вижу в контурах стих Радика, но оценки выставляет лишь сам автор канона.
    Как, а?

    Только каноны! Только хардкор! cool


    Старые игрушки объяснят, что почём... (с) Красные Звёзды
     
    Профиль   Страница  
    ImmoralissimusДата: Воскресенье, 03.06.2012, 12:27 | Сообщение # 30
    Гуру
    Автор
    Сообщений: 262
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Я чё-то не понял, про какой канон идёт речь. На всякий случай привожу свой сонет о каноне, чтобы ясно было, о чём речь:

    В поэзии безличное и личное
    Зависит от особенностей формы,
    Которою владенье символичное
    Прощаем новичкам и не без фор мы.
    Но рифмою владение отличное,
    - Края слов сроднены не для проформы! -
    Меняет представление столичное
    О сущности надстройки и платформы
    Стихотворенья: личное отсутствует
    При строгой рифме, самособирается
    Из букв поэма, где не "я" присутствует,
    Но слово Языком предызбирается,
    И предпочтенье выбора железное -
    Оставь сопротивленье бесполезное!
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Блиц-турнир "Испанский колорит" (Голосование)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz