Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Блиц-турнир "Испанский колорит" - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Блиц-турнир "Испанский колорит" (Голосование)
    Блиц-турнир "Испанский колорит"
    YulKoДата: Пятница, 25.05.2012, 01:44 | Сообщение # 1
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Дорогие друзья, приглашаю всех принять участие в голосовании по турниру.
    Голосование продлится пять дней до 30 мая.
    Каждый выбирает три понравившиеся произведения и указывает их названия и авторов, стихи надо расположить по порядку - соответственно 1, 2, 3-е место.


    Сообщение отредактировал YulKo - Пятница, 25.05.2012, 02:10
     
    Профиль   Страница  
    IamNickДата: Пятница, 25.05.2012, 20:29 | Сообщение # 2
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Конкурс получился, на мой взгляд, прекрасным и, я бы сказал, сильным.
    Выбирать было очень трудно и я, даже выложив свою тройку, продолжаю сомневаться, потому что в эту тройку хочется вместить еще несколько стихов, не менее интересных.
    Но, три, так три:
    1. 77(49) tengu71 На прощание
    2. 58 Токинг Сужающихся стен на сумрачном граните (сонет)
    3. 16 snowbars Случайно или неспроста?


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    солхатДата: Пятница, 25.05.2012, 22:42 | Сообщение # 3
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Попытался найти какие то веские доводы и поспорить с Николаем, но тщетно. Полностью согласен. Конкурс действительно удался. Много прекрасных стихов, но коль уж выбирать можно только три текста, то:

    1. 58 Токинг Сужающихся стен на сумрачном граните (сонет)
    2. 77(49) tengu71 На прощание
    3. 16 snowbars Случайно или неспроста?
     
    Профиль   Страница  
    SophiДата: Суббота, 26.05.2012, 01:24 | Сообщение # 4
    Автор
    Сообщений: 176
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Конкурс получился очень интересный. Спасибо Юлии за прекрасную подборку цитат, созданную теплую, творческую атмосферу и поддержку. Достойных стихотворений намного больше, чем три - очень непросто выбрать, хотелось бы все-таки отметить больше, но увы...

    1. Токинг -"Сужающихся стен на сумрачном граните"

    2. aerozol - "Эрнесто Че Гевара. "Песнь Фиделю"

    3. Аллегро - "Когда в жизни моей еще не было стольких потерь"
     
    Профиль   Страница  
    ТихеДата: Суббота, 26.05.2012, 01:47 | Сообщение # 5
    Автор
    Сообщений: 163
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Очень приятно было участвовать в конкурсе, спасибо, многие работы понравились. Благодарна Юлии за доброжелательность и профессионализм.

    1. snowbars - Случайно или неспроста?

    2. tengu71 - Наставление

    3. Аллегро - Когда в жизни моей еще не было стольких потерь


    В платьишных складках
    Фасона плиссе
    Много закладок
    И кофе глиссе. (с)


    Сообщение отредактировал Тихе - Суббота, 26.05.2012, 01:48
     
    Профиль   Страница  
    sneguro4ckaДата: Воскресенье, 27.05.2012, 12:52 | Сообщение # 6
    Участник
    Сообщений: 148
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Спасибо за интересный конкурс и необычный подход, очень увлекательно, и, к тому же познавательно (так как до этого не очень интересовалась испанской литературой)!!!

    1. aerozol - "Песнь Фиделю"

    2. snowbars - Случайно или неспроста?

    3. Токинг - Бриллиант и Булыжник


    весною, не борясь сомненьем в венах, пускаясь во все тяжкие в уме, мы искренне клянемся в переменах, и изменяем жизнь свою. во сне.
     
    Профиль  
    ИнгварДата: Понедельник, 28.05.2012, 13:19 | Сообщение # 7
    Автор
    Сообщений: 95
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Ни разу не участвовал в подобных конкурсах, поэтому было сложно и интересно одновременно. Спасибо Юлии за организацию такого увлекательного соревнования и пробуждение интереса к испаноязычным авторам smile

    Что касается самих произведений, то выбрать было сложно по причине наличия большого числа стихотворений высокого уровня. Это, безусловно, интересно для читателя, но создаёт дополнительные трудности в момент оценки. Поэтому я составил список из 7-9 претендентов, и потом "отрезал" от него нижнюю часть. deal

    Оставшиеся:


    1. tengu71 - Наставление
    2. Oreshek - Жизнь поэта
    3. Snowbars - Случайно или неспроста


    hands Всем спасибо hands


    Старые игрушки объяснят, что почём... (с) Красные Звёзды

    Сообщение отредактировал Ингвар - Понедельник, 28.05.2012, 13:35
     
    Профиль   Страница  
    ТокингДата: Понедельник, 28.05.2012, 15:02 | Сообщение # 8
    Автор
    Сообщений: 60
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Благодаря очарованию Юлии, приятно было участвовать:

    1) Sophi - Пространство вдохновенья моего
    2) aerozol - Эрнесто Че Гевара. Песнь Фиделю
    3) tengu71 - Наставление


    hands hands hands
     
    Профиль   Страница  
    Elis_foxДата: Вторник, 29.05.2012, 21:46 | Сообщение # 9
    Пoльзoватель
    Сообщений: 34
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Замечательный конкурс, Юлия, Вы инициировали. Ох, не знала, как и выбрать, потому тянула бумажки с названиями стихов.

    Вот, какие попались:

    1. Константин - Случайно или неспроста?

    2. Радик - Бриллиант и булыжник

    3, Наталья - Пространство вдохновенья моего

    Конечно же, это лучшие стихи конкурса. Разумеется, лишь на мой взгляд...


    По ошибке? Конечно, нет! Награждают сердцами птиц
    Тех, кто помнит дорогу наверх и стремится броситься вниз. (с) гр.Алиса
     
    Профиль  
    romanuskriptДата: Вторник, 29.05.2012, 23:46 | Сообщение # 10
    Автор
    Сообщений: 27
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    1. Токинг - Сужающихся стен на сумрачном граните
    2. Sophi - Пространство вдохновенья моего
    3. aerozol - Песня Фиделю
     
    Профиль   Страница  
    OreshekДата: Вторник, 29.05.2012, 23:59 | Сообщение # 11
    Пoльзoватель
    Сообщений: 91
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    1. Snowbars - Случайно или неспроста
    2. IamNick - Шагаю сквозь мир я десятки столетий
    3. Солхат - Отягощён опытом долгого возвращения

    Антон


    Счастье в секундах, маленьких, острых, щедрое к детям и скупое для взрослых. © Андрей Лысиков

    Сообщение отредактировал Oreshek - Среда, 30.05.2012, 00:00
     
    Профиль  
    aerozolДата: Среда, 30.05.2012, 00:09 | Сообщение # 12
    Автор
    Сообщений: 400
    Награды: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    1. . Sophi - Пространство вдохновенья моего...
    2. Аллегро - Когда в жизни моей еще не было стольких потерь...
    3. Токинг Сужающихся стен на сумрачном граните...

    Ах, как душа протестовала против Радика, всё в пользу Тихе и Алисы...
    Но Ваш очередной цинизм берёт своё, Радик, конструктивно-таки...
    Сильней.
    Всем с приязнью, Никита.


    Жили-были два коня. Это, братцы, про меня.
     
    Профиль   Страница  
    YulKoДата: Среда, 30.05.2012, 00:48 | Сообщение # 13
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Дорогие друзья!
    Я, в свою очередь, хочу поблагодарить всех участников конкурса – и тех, кто порадовал нас своими новыми стихами, и тех, кто взял эпиграфы, но не смог уложиться в отпущенные сроки. Я думаю, что стихи всё равно появятся – рано или поздно.
    Мне представлялось, что формат блица позволит участникам не только создать свои шедевры, но и подсказать другим, научить новеньких править стихи – это тоже очень важное дело. Поэтому немножко удивила меня слабая активность авторов в начале турнира – практически, я высказывала своё мнение единолично, а это всё-таки не так интересно, как сумма разных мнений, в результате которой возникает истина. Правда, потом участники начали интересоваться и произведениями своих товарищей по перу, что меня очень порадовало. На будущее хотелось бы разбудить вашу заинтересованность в том, чтобы и у других стихи были доведены до возможного совершенства.
    А теперь - небольшой обзор ваших произведений.

    Первым в ленте было стихотворение Натальи и для меня оно так и осталось первым в списке удач турнира. Прихотливый ритм, совершенные рифмы, переплетение смыслов – не буду повторяться, я оценила эту жемчужину в ожерелье её стихов ещё по ходу конкурса. Во многом именно оно задало высокую планку блица. В моём рейтинге это абсолютное первое место, хотя впоследствии появились не менее сильные стихи других участников.
    Второе в списке турнира – стихотворение Владимира. Оно тоже интересно по содержанию и красиво по форме, но какие-то неуловимые натяжки я в нём чувствую, как будто автор некоторые слова поставил в стихотворении лишь ради рифмы, а не в силу естественного хода мысли. Но здесь я не претендую на абсолютную истину. Я могу ошибаться. Очень понравилось завораживающее звучание строк:
    буквы на дне дышат в трубочку,
    ловля их столоверчением,
    и на волшебную удочку
    станет твоим искуплением.*
    Единственное, что я решительно не принимаю, так это написание стихов без заглавных букв, при этом соблюдая знаки препинания. Зачем обезглавливать предложения? На мой вкус, это рождает диссонанс восприятия. А я всегда за естественность.
    Второе конкурсное произведение Владимира «отягощён опытом долгого возвращения» - реальный претендент на моё третье место, но слабая финальная рифма очень обеднила стих, если не сказать – убила. Мне очень жаль, что Владимир не прислушался к мнению Антона и не попытался поработать над этим.
    Третье стихотворение по списку – это большая личная удача Константина. Недаром его отметили почти все авторы в голосовании. Действительно, чёткая линия мысли, красивые метафоры и интересное развитие эпиграфа заслуживают похвалы. Особенно хороша была первая строфа, которая сразу заставила меня присмотреться к этому стихотворению. Я была просто покорена фразой «месяц вскрыл останки неба» - она сразу рисует картину начала вечера и обращает наш внутренний взгляд на небеса, где затем и завершается повествование.
    Четвёртый участник – Ольга – новичок на сайте. Тем не менее, она активно включилась в работу и проявила желание и интерес «сделать стихотворение», достойный подражания со стороны других участников. В результате правок у неё получилось очень оригинальное стихотворение, которое со временем вполне может украсить её авторскую страницу. Особенно мне понравилось первое стихотворение диптиха, прихотливым ритмом своим укачивающее читателя, как будто он путешествует на спине верблюда в том самом караване.
    Николай – следующий, кто поместил своё стихотворение в ленту. К сожалению, мне оно увиделось несколько банальным. Наверное потому, что я ждала какой-то неожиданности от автора. Такое же впечатление оставил и стих Антона, увы. Зато второе стихотворение Николая «Шагаю сквозь мир я десятки столетий» сразу окунуло в мир неприкаянного странника.
    Иду я бесцельно, ногами стирая
    Любые приметы грядущего рая
    И ада.
    Почему-то подумалось, что вот можно же просто идти, а не лететь с помощью птиц, но при этом заставить сопереживать герою:
    Вся жизнь за пределами края –
    За мной же всегда остаётся пустыня…
    А я продолжаю идти неустанно
    И слушаю голос прозрачный, стеклянный
    Растоптанной мною равнины песчаной…
    Здесь и исповедальность интонации, и ненарочитая классичность стиля делают стихотворением одним из лучших на турнире. К тому же абсолютно естественно вплетена в канву строка эпиграфа, будто это слова самого автора. Красиво получилось. Здесь я пожалела, что мест только три.
    Первый из стихов Евгения - лаконичный, афористичный, как многие его стихи, он заставляет остановиться и задуматься о вечном. Но мне больше пришёлся по душе второй – «Наставление», последняя строфа которого подводит итог размышлениям обоих стихотворений, на мой взгляд. Удивительным образом эти стихи составляют диптих. Давая автору «китайскую» тему, я ждала каких-то сугубо китайских аллюзий, но в результате получился общечеловеческий разговор о важном. И это как раз то направление, в котором мы и должны всегда двигаться – расширять свои рамки, а не сужать их. Браво, Евгений!
    Сонет «Сужающихся стен на сумрачном граните…» Радика – это моё второе место в конкурсе, которое вполне могло бы быть первым, если бы правила позволяли поставить на пьедестал два стихотворения сразу. Виртуозное владение формой позволяет Радику бесконечно варьировать диапазон своих произведений от философских до пародийных, но всё это практически всегда – глубоко и сильно. В этом стихотворении подкупает «разговорность древности» - с первой же строфы в результате сложной инверсии возникает иллюзия того, что это говорит с нами тот самый Минотавр, только сюжет закручен ещё круче, чем у древних. «Кто здесь охотник, кто добыча – всё дьявольски наоборот…» - вспомнился романс. Просто браво! И опять сожалею, что нельзя вместить на это второе место и второй конкурсный сонет Радика «Бриллиант и Булыжник», остроумно и едко обыгрывающий эпиграф.
    Автор следующего в ленте стихотворения – Алиса – обратила своё и наше внимание не столько на эпиграф, сколько на название произведения, из которого он взят – и обыграла его мастерски. В результате мы можем поздравить хорошего автора с настоящей удачей. Браво, Алиса!
    Стихотворение Игоря «Осколок» тоже займёт не последнее место на его странице, но, к сожалению, особенных находок я здесь не увидела, хотя мысль эпиграфа раскрыта весьма оригинально.
    Стихотворение Олега «Когда в жизни моей еще не было стольких потерь» я бы тоже назвала большой личной удачей автора. Не будь в ленте столько отличных и совершенных стихов, оно бы заняло призовое третье место именно благодаря необычной коде произведения – последней строфе, выводящей стих из ряда прописных избитых истин к тёплым бытовым деталям, которые трогают душу:
    … Год за годом съедают заброшенный пруд камыши,
    Лишь на пляже «грибка» проржавевший некрашеный зонт.
    Время жадно вбирает остатки любимой глуши,
    Частоколом безликих домов заслонив горизонт.
    Порадовало необычным решением стихотворение Елены – она взяла эпиграф последней, но успела всё-таки написать своё произведение. Может быть, из-за спешки оно и получилось несколько недодуманным, сыроватым по форме и рыхловатым по смыслу. Если над ним ещё немного подумать, может получиться очень интересное стихотворение.
    То же самое касается второго стиха Ольги: поработать немного, выровнять ритм, прояснить мысль, и будет очень хорошо!
    И, наконец, моё третье место. Стихотворение Никиты «Пора мой друг, пора… Пусть в сердце нет покоя». Как человек, причастный «кухне» этого турнира, я должна сказать, что стихотворение автор писал с воодушевлением, долго, вдумчиво – делился со мной своими соображениями по ходу продвижения к финалу, а потому я была заинтригована и ждала этого стихотворения с нетерпением и интересом. Тем паче, что Че Гевару как поэта я практически не знала, и искать эпиграф было и сложно, и увлекательно. И Никита меня не разочаровал. Несколько ироничное с первых строк, пародирующее пушкинские строки, оно то перетекает в самоиронию, то в глубокую тоску: «Нам время умирать – мы жить не устаём!» и, наконец, выносит стих к твёрдому и однозначному финалу:
    Пришла пора желтеть и пальмам и берёзам,
    А время, как всегда, не стоит головы.
    Не страшно умирать ни пьяным, ни тверёзым…
    Пора, мой друг, пора…
    Увы, мой друг, увы…
    Казалось бы, такие простые слова, а так они сжимают сердце…
    Подводя итоги сказанному, я ещё раз хочу поблагодарить всех участников за радость общения и удовольствие от прочитанного, и ещё раз хочу посетовать, что многие достойные стихи не вместились в мой шорт. Ну а лонг у меня вот такой:

    1.Наталья Sophi - Пространство вдохновенья моего...
    2. Радик Токинг Сужающихся стен на сумрачном граните...
    3. Никита aerozol - Песня Фиделю

    4. Евгений tengu71 - Наставление
    5. Николай IamNick - Шагаю сквозь мир я десятки столетий
    6.Владимир Солхат - Отягощён опытом долгого возвращения
    7. Олег Аллегро - Когда в жизни моей еще не было стольких потерь...
    8. Ольга Тихе Не лебедь и не щука
    9. Алиса Elis_fox Дневник войны
    10. Константин Snowbars - Случайно или неспроста

    Спасибо! Мне было очень интересно и приятно общаться со всеми участниками, благодаря турниру я даже открыла для себя новых поэтов среди «испанцев». И завершая этот «гишпаньский гамбит», как остроумно окрестил его Никита, я хочу выразить надежду, что следующие блицы пройдут ещё успешнее и плодотворнее и заставят «раскрыть» все ваши таланты и скрытые силы. А потенциал у наших авторов есть, и ещё какой!

    * Да, и вот ещё такое замечание: может быть, кому-то будет полезно. Обратите внимание, что вместо слова "искуплением" можно подставить буквально любое на "нием" - искушением, отлучением, отречением тем же и т.д. Всё это говорит о "сырости" стиха. Точно найденное слово встаёт в своё гнездо как точный выстрел - намертво, его и зубами не отдерёшь. Найдите такие слова - и только после этого можно успокоиться и сказать6 всё, стихотворение готово.


    Сообщение отредактировал YulKo - Среда, 30.05.2012, 09:16
     
    Профиль   Страница  
    snowbarsДата: Среда, 30.05.2012, 01:02 | Сообщение # 14
    Пользователь
    Сообщений: 700
    Награды: 20
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    И всё-таки на первом месте должен быть :

    1. Токинг - Сужающихся стен на сумрачном граните

    Прекрасные стихи, Наталья :

    2. Sophi - Пространство вдохновенья моего

    Елена, хорошее начало в новом звании. Молодец :

    3. Sneguro4cka - Не человеком быть, а порожденьем сна другого человека

    Огромное спасибо за идею блиц-турнира, Юлия !

    Snowbars


    Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны.

    Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)


    Сообщение отредактировал snowbars - Среда, 30.05.2012, 01:08
     
    Профиль  
    aerozolДата: Среда, 30.05.2012, 01:38 | Сообщение # 15
    Автор
    Сообщений: 400
    Награды: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    А вот и нет!

    Первых мест нет.
    Есть свои места, у каждого. Они не ранжируются, уважаемый Константин. И не дай нам Господь занять чужое...
    Да Он и не даст.


    Жили-были два коня. Это, братцы, про меня.
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Блиц-турнир "Испанский колорит" (Голосование)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz