Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Блиц-турнир "Порода пародиста". Активно голосуем! - Страница 2 - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Блиц-турнир "Порода пародиста". Активно голосуем!
    Блиц-турнир "Порода пародиста". Активно голосуем!
    солхатДата: Пятница, 17.02.2012, 23:54 | Сообщение # 16
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Константин, Радик, поздравляю с заслуженной победой! Поздравляю всех призёров! Радует, что нас на порядок больше чем непризёров smile
     
    Профиль   Страница  
    ТокингДата: Пятница, 17.02.2012, 23:57 | Сообщение # 17
    Автор
    Сообщений: 60
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Никогда ранее не приходилось проводить подобные мероприятия, поэтому, уважаемые коллеги, рассчитывал на ваше снисхождение в оценке качества проведения турнира, ибо совершенно не владею навыками графического оформления и основами языка HTML. Без технической поддержки администрации я бы наверняка не справился. Но спасибо Олегу и Ольге, которые великодушно меня поддерживали, не только подчищая технический брак, но и "авансируя" лестными отзывами! Благодарю Вас!

    Теперь собственно к турниру. Массовостью он, конечно, не впечатлил, но, очевидно, здесь надо учитывать специфику пародийного жанра и "скоротекущий" блиц-формат. Хотя даже несмотря на неизбежный в подобных случаях сумбур в конкурсной ленте, я склонен считать, что давно преследовавшая меня идея проведения весёлого конкурса "по мотивам произведений" сайта реализована вполне удачно. Некоторые авторы продемонстрировали здесь "рельефную мускулатуру" своего таланта. Например, новый автор сайта Алиса Васнецова просто покорила меня острым, язвительным, но не выходящим за рамки тонким юмором. Пусть и не столько именно в конкурсных пародиях, как правильно подметил Никита, сколько в живых поэтических диалогах-импровизациях! А неожиданно покинувшая нас Наталья? Разве не блеснула она напоследок ещё одной, неожиданной гранью своего таланта? Было и смешно до слёз, и приятно, и трогательно!
    На мой взгляд, одним из самых ценных качеств достойной пародии является гиперболическая обработка бросающегося в глаза, если так можно выразится, "выпуклого" элемента в содержании первоисточника. Мало уловить этот элемент, надо ещё, пользуясь средствами авторского языка, облечь его в юмористическую (или сатирическую) форму гротеска, дабы читатель, сопоставив два произведения, увидел не только мастерство подражателя, но и оценил работу мысли и чувство юмора пародиста. А это в свою очередь диктует пародии быть композиционно целостной, и не выглядеть как (уже пресловутое, Владимир!) эклектическое нагромождение ни чем не связанных между собой подражательных элементов. Вот, вкратце, тот главный критерий, которым я руководствовался в определении тройки лучших конкурсных пародий. Ну, может быть, кое-где и по совокупности заслуг во всей конкурсной ленте, в силу неискоренимого субъективизма! smile
    Спасибо всем принявшим участие в турнире, и администрации за предоставленную возможность проведения!
    Очень интересно было бы выслушать мнение других участников "блица", а также обещанные конструктивные предложения Никиты!


    Сообщение отредактировал Токинг - Суббота, 18.02.2012, 14:23
     
    Профиль   Страница  
    солхатДата: Суббота, 18.02.2012, 00:08 | Сообщение # 18
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Радик, спасибо Вам за хорошую идею и прекрасное её воплощение в жизнь. На будущее был бы интересен более расширенный состав участников.
     
    Профиль   Страница  
    snowbarsДата: Суббота, 18.02.2012, 01:27 | Сообщение # 19
    Пользователь
    Сообщений: 700
    Награды: 20
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Хотелось бы подойти с другого ракурса.

    Поздравляю Николая hands Пародии на его стихи заняли 1 место. На оба! Случайность?

    Также рад за Алису, Игоря, Радика и Никиту. Хорошие стихи - хорошие пародии - высокие места. Отличный ряд! xmas

    Ну и победителям, конечно respect И благодарность Радику за интересную идею, а Ольге с Олегом - за помощь в её осуществлении!

    Snowbars


    Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны.

    Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)


    Сообщение отредактировал snowbars - Суббота, 18.02.2012, 05:27
     
    Профиль  
    snowbarsДата: Суббота, 18.02.2012, 05:22 | Сообщение # 20
    Пользователь
    Сообщений: 700
    Награды: 20
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    И
    Quote (Токинг)
    новый автор сайта Алиса Васнецова просто покорила меня острым, язвительным, но не выходящим за рамки тонким юмором.

    Новый автор - Новый свет! И мне также, как и Радику, понравились не только конкурсные пародии поэтессы. И я с радостью поставил бы на первое место обе её работы, а не одну. И я с лёгкостью поменялся бы с дамой местами в итогах.

    Родион Кихот от Владимира - невероятно смешная и задорная обработка оригинала, хоть и довольно деликатно пародист обошёлся с Игорем. Антон также в конкурсной ленте был с ним слишком мягок. А ведь пропесочить Игоря стоило, стоило гораздо жёстче. Потому второе место. И у меня, и в итогах.

    Эх, Жизнь, ты позволишь спросить? Нет ответа... Это пародия не столь смешная, сколь философская... Пропитанная Никитинским настроением, помимо сохранения формы и смысла... Третье место. Но автор его заслужил. В обоих смыслах.

    Скромное мнение, как и участник. Так что
    Quote (Токинг)
    Очень интересно было бы выслушать мнение других участников "блица", а также обещанные конструктивные предложения Никиты!


    2012


    Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны.

    Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)


    Сообщение отредактировал snowbars - Суббота, 18.02.2012, 05:34
     
    Профиль  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Блиц-турнир "Порода пародиста". Активно голосуем!
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz