Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Обсуждение итогов конкурса "Стихотворение года - 2011" - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Обсуждение итогов конкурса "Стихотворение года - 2011"
    Обсуждение итогов конкурса "Стихотворение года - 2011"
    Ecce_ChaosДата: Суббота, 07.01.2012, 17:51 | Сообщение # 1
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Тема предназначена для обсуждения итогов завершившегося конкурса стихов "Стихотворение года - 2011"

    По традиции в этой теме можно высказать свои соображения по поводу завершившегося конкурса и отметить понравившиеся вам стихи.
     
    Профиль  
    nastyomikДата: Суббота, 07.01.2012, 18:39 | Сообщение # 2
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Поздравляю всех победителей! Особенно тех, кто получил авторскую страницу! С Рождеством и с Победой, ура! booze bye

    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    солхатДата: Суббота, 07.01.2012, 19:03 | Сообщение # 3
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Присоединяюсь к поздравлениям Анастасии. Очень рад за Алису и Антона. Надеюсь на их творческую активность. respect respect respect . Искренние поздравления Екатерине, Юрию, Наталье, Евгению, и всем финалистам!!!
     
    Профиль   Страница  
    nastyomikДата: Суббота, 07.01.2012, 19:06 | Сообщение # 4
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Понравившиеся мне 10 стихов (расположены не по местам - не умею судить):

    Радик Байрашев - "К Эльзе"
    Антон Калинин - "Проснулась заря!
    Николай Гредунов -"Чума в городе"
    Евгений Захаров - "К Веге"
    Софья - "Вдруг, без видимых причин"
    Алиса Васнецова - "Сказки"
    Роман Романов - "Пусть говорят, что время лечит"
    Никита Зонов - "Нынче тихо"
    Владимир Большаков - "Видно место моё в нежилой, деревенской дремучести "
    Владимир Сорокин - "Ранняя зима"


    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    snowbarsДата: Суббота, 07.01.2012, 19:44 | Сообщение # 5
    Пользователь
    Сообщений: 700
    Награды: 20
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Рад за победивших на конкурсе претендентов! Остальные финалисты уже стали постоянными гостями первых мест в различных конкурсах. Выражаю уважение мастерству коллег по цеху поэзии и поздравляю всех финалистов с победой!

    Десятки у меня не получится - понравившихся произведений гораздо больше.

    Состоялся очень интересный и богатый на отличные стихи конкурс!

    Snowbars


    Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны.

    Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
     
    Профиль  
    aerozolДата: Суббота, 07.01.2012, 19:48 | Сообщение # 6
    Автор
    Сообщений: 400
    Награды: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Поздравляю всех Участников конкурса!
    Они ведь и есть победители в своих внутренних конкурсах за 2011 год, все ведь маялись, анализировали, переоценивали и выбирали.
    Ну и финалистам, естественно!
    Quote (солхат)
    Очень рад за Алису и Антона.

    Полностью солидарен.

    Прежде, чем высказывать свои соображения, хотелось бы увидеть суждения жюри.
    С Рождеством, Никита.


    Жили-были два коня. Это, братцы, про меня.
     
    Профиль   Страница  
    snowbarsДата: Суббота, 07.01.2012, 20:04 | Сообщение # 7
    Пользователь
    Сообщений: 700
    Награды: 20
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (aerozol)
    хотелось бы увидеть суждения жюри

    Поддерживаю. Вижу это довольно интересным и полезным.

    Счастливого Рождества, друзья!


    Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны.

    Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
     
    Профиль  
    IamNickДата: Суббота, 07.01.2012, 21:17 | Сообщение # 8
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Победителям - виват! smile Стихи отличные!

    Алиса и Антон - добро пожаловать в ряды авторов СВП! smile


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    Elis_foxДата: Суббота, 07.01.2012, 21:38 | Сообщение # 9
    Пoльзoватель
    Сообщений: 34
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Я очень признательна жюри за такую высокую оценку. Спасибо всем тем, кто поддержал и поздравил. У меня сегодня праздник!
    Также поздравляю всех финалистов с победой. И всех участников благодарю за их вклад, ведь благодаря этому конкурс и состоялся.
    Много достойных работ. Гораздо больше десяти, как верно заметил Константин. Назову лишь некоторые - те, что тронули до глубины души: Наталья Голос души, Константин Последний день, Николай Чума в городе, Радик К Эльзе, Роман Пусть говорят, что время лечит.
    Quote
    хотелось бы увидеть суждения жюри

    Конечно! Очень бы хотелось...

    С Рождеством Христовым!


    По ошибке? Конечно, нет! Награждают сердцами птиц
    Тех, кто помнит дорогу наверх и стремится броситься вниз. (с) гр.Алиса
     
    Профиль  
    boroda67Дата: Суббота, 07.01.2012, 21:46 | Сообщение # 10
    Автор
    Сообщений: 4
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    От души поздравляю победителей!!!!! Спасибо за конкурс!!! С Рождеством!!
     
    Профиль   Страница  
    scivarinДата: Воскресенье, 08.01.2012, 04:39 | Сообщение # 11
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    По ряду причин получилось так, что на этот раз стихотворения, представленные на конкурс я оценивал без участия Юлии Комаровой, Вадима Алексеева и других экспертов - то есть строго самостоятельно. Поэтому ни о каком жюри говорить не приходится, и вся тяжесть ответственности за принятое по итогам конкурса решение лежит на мне лично. Впрочем, пресловутой тяжести я абсолютно не ощущаю - конкурс оказался интересным, сильным, и выбирать, к счастью, было из чего.

    В конкурсе, как это всегда у нас бывает, принимали многие претенденты из числа зарегистрированных пользователей, не обладающих статусом Автора или Участника, однако их тексты, коих было немало, большей частью представляли собой нечто невразумительное или крайне наивное, тупо удалявшееся в процессе премодерации.

    Тем приятнее приветствовать на сайте в качестве новых Авторов Алису Васнецову и Антона Калинина, произведения которых очень достойно выглядели в ленте конкурсных работ и не потерялись на фоне текстов более опытных участников проекта.

    Этот конкурс вскрыл неожиданную проблему - оказывается, умение делать отличные стихи еще не гарантирует умения отличать свои поэтические достижения от своих же поэтических провалов. Пока Авторы отбирали свои тексты для конкурса, я никому ничего не подсказывал - для того, чтобы сохранить чистоту эксперимента - зато теперь не премину привести пример. Как видим, в отобранной мной десятке лидеров отсутствуют произведения таких уважаемых мной поэтов как солхат и Радик Байрашев. Но давайте заглянем на эту страничку - здесь интересен и собственно текст солхата, уверенно претендующий на место в итоговой десятке конкурса (хотя, Вор, как по мне, еще лучше) и шуточный комментарий-экспромт Радика (Токинг), которому я вообще мог бы отдать первое место (кроме шуток). Не удержусь и процитирую:

    Задумайся в шуме и гаме,
    Раз критикой взят «под конвой»:
    Ходить ли в Отчизне ногами
    И думать ли здесь головой?
    Не «лампою», но «аладдином»
    Владеет бесстыжая «знать»…

    Глаза, чтоб НЕ ВИДЕТЬ, даны нам,
    Как разум нам дан, чтоб НЕ ЗНАТЬ!

    Я, конечно, убрал бы здесь капс лок и все кавычки, не обижал бы сказочного Аладдина написанием его имени с маленькой буквы, а также избавился бы от непонятного и головоломного упоминания о критике (при чем здесь критика?), записав вторую строку просто и отчетливо - например, так:

    Пока отдыхает конвой

    Но в целом это один из лучших поэтических текстов, прочитанных мной за последнее время. Хлестко, точно, афористично, строго по существу вопроса. Мои аплодисменты, Радик! hands Жаль, что мы не всегда умеем ценить лучшее из сказанного нами - давайте помогать друг другу в этом деле.

    Вот и Николай Гредунов (IamNick) мог бы продемонстрировать куда более удачные работы, чем те, что я увидел в конкурсной ленте. В "Полете" только вторая строфа хороша, а в торопливой экспрессии "Чумы в городе", во всех этих разухабистых "коечках" и "троечках" есть нечто поддельно народное, нечто неприятно евтусенское. А ведь выбор был: Рассвет или Кали-Юга завершится! - весьма неплохие стихи.

    При выборе стихотворения, которое мы стремимся в первую очередь показать читателю, немаловажно учитывать также острую актуальность момента. Так Евгений Захаров (tengu71) представил на конкурс очень хорошее стихотворение "К Веге", действительно насыщенное холодным прозрачным воздухом и пронизанное звездными лучами, но в качестве стихотворения-2011 я предпочел бы увидеть его текст под названием Москва. Июль - в свете последних событий, произошедших уже в декабре, финальные строки этой вещи звучат просто кинжально:

    Некуда отступать – позади Москва.
    Некуда наступать – впереди она же.

    Я привел несколько примеров, однако мне представляется, что вышесказанное в немалой степени касается и других постоянных участников проекта. Более яркие тексты встречались мне ранее и у Никиты Зонова, и у Анастасии Петровой, и у Романа Романова, и у Владимира Большакова. Итак, проблема овладения искусством самостоятельной оценки и внимательного редактирования собственного творчества является одной из важнейших для всякого, кто всерьез намерен покорить высоты изящной словесности.

    Теперь коротко о стихотворениях победителей.
    Первое место я отдал тексту Екатерины Реджебовой (Torika) под названием "На один мотив - 1". Это очень качественная любовная лирика с элементами эротики, а такие вещи в поэзии даются далеко не просто, ребята - чтобы не гривуазность, не ёрничество, а такая вот пронзительная исповедь, в которой гораздо больше земного, плотского, чем надуманной "духовности". В прозе подобное умел делать Бунин - в сборнике "Темные аллеи", скажем. В поэзии - не так уж много примеров найдется.
    На второе место я определил стихотворение Софьи (Sophi) "Вдруг, без видимых причин..." - мастерски сделанный мистический триллер, соответствующий всем канонам этого жанра, в поэзии встречается также не слишком часто. Гротескная, гнетущая и одновременно завораживающая атмосфера страшного сна наяву передана здесь просто блестяще.
    Третье место в моем рейтинге занял сонет Юрия Куликовского (Yurius) "Золотое Сечение". Те, кто участвовал в конкурсе сонета на нашем сайте, знают - это не самая простая форма выражения поэтической мысли. Ну, а фраза, которую Юрий завернул в терцетах, радует не только мощным звучанием, но и многомерными культурологическими ассоциациями, в алхимическом тигле которых мысль, растворяясь, преображается в чистую эстетику.
    Технически виртуозное стихотворение Никиты Зонова (aerozol) "Светит в небе звезда..." оказалось лишь на седьмом месте по причине моей нелюбви к примитивистским метафорам наподобие "где строгает пути тот, кто нас обвенчал" или "озаряя бока тех, кто в небе висит". По этой же причине я терпеть не могу Шагала. Нет, я тоже человек и мне хотелось бы, чтобы мир вокруг был понятным, добрым и уютным. Но этот мир не таков - и его бессмысленной жестокости я предпочитаю противопоставлять создаваемые посредством поэзии ледяные бастионы гордыни и безумия.

    О других стихах я уже ранее высказывался в комментах или на форуме, но что-то упустил, может быть. Поэтому, само собой, готов ответить на любые вопросы.


    Сообщение отредактировал scivarin - Воскресенье, 08.01.2012, 04:45
     
    Профиль   Страница  
    nastyomikДата: Воскресенье, 08.01.2012, 05:08 | Сообщение # 12
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (scivarin)
    Я привел несколько примеров, однако мне представляется, что вышесказанное в немалой степени касается и других постоянных участников проекта. Более яркие тексты встречались мне ранее и у Никиты Зонова, и у Анастасии Петровой, и у Романа Романова, и у Владимира Большакова. Итак, проблема овладения искусством самостоятельной оценки и внимательного редактирования собственного творчества является одной из важнейших для всякого, кто всерьез намерен покорить высоты изящной словесности.


    Олег, мне кажется, что относительно меня Вы укажете на "Не смотрите на небо ночное" или "Мёртвого шофёра", я угадала? smile
    я хотела отправить их, но они написаны не в 2011 году, в том и беда. Сейчас уровень моих стихов несколько снизился и ушёл в однобокую мрачность по ряду известных причин, тут я согласна и, если честно, удивлена, что вообще вошла в десятку


    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин

    Сообщение отредактировал nastyomik - Воскресенье, 08.01.2012, 05:09
     
    Профиль   Страница  
    IamNickДата: Воскресенье, 08.01.2012, 13:53 | Сообщение # 13
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Олег, очень интересно было увидеть Ваше суждение.
    Надо признать, касаемо моих стихов, Вы меня удивили, т.к., если "Рассвет" я рассматривал в качестве кандидата на конкурс, то "Кали-Югу..." считал не самым удавшимся...
    Касательно "Чумы..." тут, откровенно говоря, я пошел на поводу у тех, кто много хвалил его smile я был сильно удивлен, когда она (Чума) победила в конкурсе блицев, но решил, что со стороны виднее. smile
    Quote (scivarin)
    Итак, проблема овладения искусством самостоятельной оценки и внимательного редактирования собственного творчества является одной из важнейших для всякого, кто всерьез намерен покорить высоты изящной словесности.

    Да, судя по всему, так оно и есть, еще бы правильно выбрать направление освоения этого искусства!


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    scivarinДата: Понедельник, 09.01.2012, 00:22 | Сообщение # 14
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Quote (nastyomik)
    Олег, мне кажется, что относительно меня Вы укажете на "Не смотрите на небо ночное" или "Мёртвого шофёра", я угадала? smile
    я хотела отправить их, но они написаны не в 2011 году, в том и беда.

    Нет, Анастасия, не угадали - я подразумевал относительно недавние стихи. Например,Песочные часы. Интересным текстом представляется мне также Отряд "Камасутра" - особенно его первая часть, которая могла бы получить более логичное развитие.

    Quote (nastyomik)
    Сейчас уровень моих стихов несколько снизился

    Это не так, да и не бывает такого, чтобы "уровень снизился". Ваши стихи прошлого года несколько перегружены вычурными метафорами, но это неизбежный этап на пути обретения собственного стиля. Помните - оригинальность должна быть естественной. А мрачными будут стихи или просветленными - тут уж как карта ляжет.

    Quote (IamNick)
    "Кали-Югу..." считал не самым удавшимся...

    А мне понравилось:

    Мы пресытимся испугом,
    Мы подавимся раздором,
    Но дождёмся края века


    Да и сама идея эдакого своеобразного заклятия, удерживающего небо от падения smile

    Quote (IamNick)
    Касательно "Чумы..." тут, откровенно говоря, я пошел на поводу у тех, кто много хвалил его

    Это я понял smile
     
    Профиль   Страница  
    tengu71Дата: Понедельник, 09.01.2012, 13:03 | Сообщение # 15
    Автор
    Сообщений: 450
    Награды: 4
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Поздравляю с запозданием всех победителей. Конкурс был крайне удачен.

    君子明言道德
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Обсуждение итогов конкурса "Стихотворение года - 2011"
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz