Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Выброси стихи... - Страница 2 - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Выброси стихи... (Прошу безжалостной критики и просто комментариев)
    Выброси стихи...
    SlavaQueenДата: Четверг, 24.02.2011, 12:04 | Сообщение # 16
    Участник
    Сообщений: 170
    Награды: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Никита! Здравствуй!

    Извини, сразу не было возможности выложить свою "критику", но тут и без меня людно. Я, честно говоря и не умею так профессионально комментировать, как Алёна, и излагать так чётко (глубоко копает:)), как Евгений.
    Я, ты знаешь, на уровне психологического восприятия. И общего настроения.

    Про сына ты объяснил вовремя

    Quote (aerozol)
    Моторика нервная такая. Очень это раздражает, поверьте.

    Понятно теперь, почему не крути мячик легло в первую строку и сбило всех с толку. Евгений про личные ассоциации красиво сказал, в точку. А когда ты Юлии про глобус написал, я и вовсе со стула упала - ведь всё сошлось! И про мальчика - будущего мореплавателя, и про горизонт и т.п.
    Меня тоже станешь тяжелее выбивало (почему - тяжелее? в смысле старше, сильнее, тяжелее на подъём?!) Когда ты выложил второй вариант, он показался мне более совершенным, что ли. С точки зрения рубленых фраз и законченности мысли. В целом произведение достойно уважения, даже не как "отзыв" на цитату БГ. Оно самодостаточно, цельно и ассоциативно.
    Моя шляпа валяется на полу:)
    Спасибо Автору!

    Вдохновения и новых впечатлений Вам, Никита!


    Навсегда сохраню в себе веру, что любить - так легко, как летать...!
     
    Профиль  
    aerozolДата: Воскресенье, 27.02.2011, 11:25 | Сообщение # 17
    Автор
    Сообщений: 400
    Награды: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Уважаемые!
    Спасибо всем, кто высказался в этой теме, равно и тем, кто не поленился в неё заглянуть.
    То и другое – поучительно, особенно для меня. Говорят, «сколько людей – столько мнений», пусть говорят…
    Интересно другое.
    Более всего удивила оценка уважаемым Супермодератором строки, которая и до сих пор кажется мне не вполне уместной, именно из-за забивания современной смысловой нагрузкой слова «ломка» нагрузки вневременной, т.е. перелом, ломка сознания, адаптация к новым обстоятельствам. Но, спасибо. Оставил.
    Понимание содержательной части Евгением меня совсем не удивило, ещё в ходе Аудиоконкурса я обнаружил практически полную тождественность наших голосов, все различия лишь в разности эстетического и практического опыта. Но это неизбежно, жизнь слишком индивидуальна.
    Со стрелками – да, промахнулся, стрелок хренов. Урбанизация убила многие смыслы, стрелки именно растений уже не несут за собой перелома в развитии, размножения, если хотите, вплоть до изменения структуры и обмена веществ. Ошибся, вина на мне.
    За «щи» и «жемчуга» - уверен в полной адекватности утверждения, тут уж всё должно быть ясно: станет хуже… Что и происходит.
    Стих этот пытался писать двумя смысловыми рядами, из тех же слов.
    Первый – сыну, наставление, метафоры, прямые значения.
    Второй – становление мужа из мальчика, строфа – этап, выбор, прощание.
    Юноша – кораблик вступает в жизнь и отправляется на свою войну «всех против всех»,
    в свою Трою. Отсюда и корабли, и Понт, да и ясности горизонта мною лично не просматривается. Одиссея грядет, Одиссея. И у каждого – своя.
    Что до «мячика» и «станешь тяжелей» - да, личное, мальчик в 13 лет ростом за 182 сантиметра строен, как тростинка, нарастёт мясо – не будет гнуться под ветром, даром что мыслящий.
    Тогда и вперёд.
    Спасибо Вам, Никита.


    Жили-были два коня. Это, братцы, про меня.
     
    Профиль   Страница  
    Ecce_ChaosДата: Вторник, 01.03.2011, 00:10 | Сообщение # 18
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (aerozol)
    Более всего удивила оценка уважаемым Супермодератором строки, которая и до сих пор кажется мне не вполне уместной, именно из-за забивания современной смысловой нагрузкой слова «ломка» нагрузки вневременной, т.е. перелом, ломка сознания, адаптация к новым обстоятельствам. Но, спасибо. Оставил.

    На мой взгляд, вневременная нагрузка забита окончательно и бесповоротно smile - первая часть упомянутой строки явственно указывает на смысл слова "ломка". И потом, как может "пройти" ломка сознания? разве что "произойти"... А строка мне понравилась сама по себе - за точность, узнаваемость, за жизненность, если хотите smile
     
    Профиль  
    aerozolДата: Вторник, 01.03.2011, 00:36 | Сообщение # 19
    Автор
    Сообщений: 400
    Награды: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Благодарю, уважаю, и радуюсь.
    Постараюсь и в дальнейшем хоть одной строкой, но радовать Вас, Ecce_Chaos, знать бы, что стоит за Вашим Ecce_Chaos,
    но знание - сила, скорбь умножающая, как мне говорили.
    С дорой завистью, Никита.


    Жили-были два коня. Это, братцы, про меня.
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Выброси стихи... (Прошу безжалостной критики и просто комментариев)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz