Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Конкурсы стихов на Сайте высокой поэзии - Страница 3 - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    Форум поэтов » Вопросы и предложения » Вопросы и предложения по работе сайта » Конкурсы стихов на Сайте высокой поэзии
    Конкурсы стихов на Сайте высокой поэзии
    Ecce_ChaosДата: Среда, 23.09.2009, 12:35 | Сообщение # 1
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Эта тема предназначена для обсуждения конкурсов стихов, которые будут проводиться на нашем сайте.
     
    Профиль  
    IamNickДата: Четверг, 08.04.2010, 15:15 | Сообщение # 31
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Громова)
    Члены жюри оценивают ВСЕ стихотворения, поступившие на конкурс, по той шкале, которая уже принята.

    ИМХО, для авторов так лучше, оценка более полная получается. Но жюри - сочувствую! smile
    А вот в авторском голосовании лучше, пожалуй, так:

    Quote (Ecce_Chaos)
    Каждый участник жюри составляет свой собственный рейтинг из 10 (или менее) отобранных им стихотворений.

    Quote (Ecce_Chaos)
    Первое место в рейтинге будет "весить" 10 баллов, второе - 9, ... десятое - 1 балл.


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    ГромоваДата: Четверг, 08.04.2010, 20:44 | Сообщение # 32
    Автор
    Сообщений: 285
    Награды: 7
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (IamNick)
    ИМХО, для авторов так лучше, оценка более полная получается. Но жюри - сочувствую!

    Больше работы, зато объективнее результаты.


    И милость к падшим призывал (с)
     
    Профиль   Страница  
    Ecce_ChaosДата: Четверг, 08.04.2010, 21:08 | Сообщение # 33
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Громова)
    каждый участник конкурса получает хоть какой-то комментарий

    Я не предлагаю запретить выставление оценок или комментарии, напротив - желательно, чтобы участник жюри прокомментировал или выставил оценки произведению. Разница в том, что участник жюри должен составить свой собственный рейтинг, а общий будет выводиться из всех, составленных участниками жюри рейтингов.

    Quote (Громова)
    Мне кажется, так лучше, объективнее

    Чем же оценки объективнее места в рейтинге?

    Другой вопрос, что если

    Quote (Ecce_Chaos)
    Первое место в рейтинге будет "весить" 10 баллов, второе - 9, ... десятое - 1 балл.

    возможна ситуация, когда несколько стихов наберут одинаковое количество баллов. Чтобы свести к минимуму эту вероятность можно в качестве веса принять значение из какого-либо нелинейного ряда чисел, например, чисел Фибоначчи, которые являются арифметическим выражением принципа золотого сечения. biggrin

     
    Профиль  
    ГромоваДата: Четверг, 08.04.2010, 22:38 | Сообщение # 34
    Автор
    Сообщений: 285
    Награды: 7
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Ecce_Chaos)
    Я не предлагаю запретить выставление оценок или комментарии, напротив - желательно, чтобы участник жюри прокомментировал или выставил оценки произведению. Разница в том, что участник жюри должен составить свой собственный рейтинг, а общий будет выводиться из всех, составленных участниками жюри рейтингов.

    Дело в том, что сейчас участники жюри выбирают только 10 произведений, а остальные остаются ими непрокомментированы.
    А так - все произведения будут оценены по действующей шкале. Самые слабые, в конце концов, могут по всем параметрам получить 1-1-1-1

    Quote (Ecce_Chaos)
    Чем же оценки объективнее места в рейтинге?

    Опять же, один выберет одно стихотворение, другой - другое. А когда надо выбирать, приходится порой отсеивать из тех, которые нравятся, и какое-то при этом может быть выкинутым незаслуженно. А тут уже у каждого свой критерий. А так - шкала эта позволяет оценить стихи по всем параметрам.
    И уже каждый поставит оценки, а там просуммировать все - уже не будет такой зависимости от субъективного критерия, когда приходится думать, какое же стихотворение отметить, а какое оставить за бортом. Когда ставишь цифирки всем, то об этом меньше думаешь, что вот сейчас "зарубишь" произведение.
    И потом - тогда можно определить и 11, и 12 и т.д. места, и, конечно, кто-то займет последнее место - и у него будет шанс подумать.

    Quote (Ecce_Chaos)
    возможна ситуация, когда несколько стихов наберут одинаковое количество баллов.

    Возможно, тогда можно, чтобы в такой ситуации решало зрительское голосование.


    И милость к падшим призывал (с)
     
    Профиль   Страница  
    YulKoДата: Четверг, 08.04.2010, 23:39 | Сообщение # 35
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Громова)
    Самые слабые, в конце концов, могут по всем параметрам получить 1-1-1-1

    Елена, в этом конкурсе участвуют только авторы, надеюсь настолько слабых произведений не будет smile
    Но каждое оценить, если их будет много, трудновато! sad Обычно всё же надо делать выбор и неизбежно отсеивать всё, что слабее: такова жизнь! smile
     
    Профиль   Страница  
    Ecce_ChaosДата: Пятница, 09.04.2010, 00:10 | Сообщение # 36
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Прокомментировать можно все произведения, это не возбраняется, и даже оценки всем выставить - главное рейтинг составить.

    У нас рейтинг на Главной меняется после каждого конкурса независимо от количества баллов, набранных стихотворениями призеров и 10 победителей для каждого конкурса определяется заново. Пока что у нас нет рейтинга, в котором на первом месте стоял бы автор, получивший максимальное количество баллов из всех на протяжении энного количества конкурсов и который занимал бы это место до тех пор, пока стих другого автора не наберет больше.

    И потом, с оценками тоже не все ясно - ведь если сравнивать с классическими образцами, то какие оценки будут объективными? Или отталкиваться от некоего среднего уровня на нашем сайте? Как его определить?

    Если один участник жюри начнет оценивать по "гамбургскому счету", а другой исходя из среднего уровня, выставляя понравившемуся стиху завышенные оценки, не окажется ли такой подход более несправедливым, чем простое составление рейтинга?

    Составляя рейтинг член жюри может пользоваться своим собственным уровнем оценок или даже другой системой оценки и это не будет влиять на конечный результат.

     
    Профиль  
    ГромоваДата: Пятница, 09.04.2010, 00:16 | Сообщение # 37
    Автор
    Сообщений: 285
    Награды: 7
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (YulKo)
    Елена, в этом конкурсе участвуют только авторы, надеюсь настолько слабых произведений не будет Но каждое оценить, если их будет много, трудновато! Обычно всё же надо делать выбор и неизбежно отсеивать всё, что слабее: такова жизнь!

    Ну, и стихов будет меньше, а значит, не так уж и сложно.

    Впрочем, это всего лишь предложение. Просто у меня был опыт на другом конкурсе, там долго была путаница и недоразумение, пока не придумали систему, аналогичную той, что предлагаю я (только там было проще - там надо было за каждое стихотворение поставить только одну оценку по десятибалльной шкале).
    А когда оценок несколько - за технику, за интонацию и т.д. - это еще интереснее.

    Впрочем, это мой последний пост по поводу оценок, я ничего не навязываю. Только хочу отметить плюсы и минусы.

    Плюсы:
    - все стихи, участвующие в конкурсе, получат оценку
    - не будет такого, что члены жюри проголосуют за одного автора, но за разные произведения, и только из-за этого автор проиграет, а победит более слабое стихотворение.
    - не будет такого, что критик "не заметил", "пропустил" стихотворение, "не обратил внимания", в общем, прошел мимо сильной вещи.
    - можно будет определить, кто какое место занял из не вошедших в десятку.
    - авторы будут видеть, что жюри их не оставило без внимания, повысится стимул участия в конкурсе (то, что в любом случае какой-то отзыв ты получишь)

    Минусы:
    - несколько более трудоемкий для членов жюри процесс
    - возможность того, что несколько стихов получат одинаковую оценку (этот минус можно преодолеть указанным мною выше способом - при одинаковых оценках устроить зрительское голосование).

    Итого:
    5 плюсов
    2 минуса, из которых один вполне решаем.

    Dixi


    И милость к падшим призывал (с)
     
    Профиль   Страница  
    YulKoДата: Пятница, 09.04.2010, 00:20 | Сообщение # 38
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Ecce_Chaos)
    Составляя рейтинг член жюри может пользоваться своим собственным уровнем оценок или даже другой системой оценки и это не будет влиять на конечный результат.
    Золотые слова!
    Вообще мне кажется, что к следующему конкурсу стОит перейти опять к "народному голосованию". Всё-таки это наиболее объективный способ оценки. Может быть, в комментах после каждого из десяти понравившихся стихотворений каждый автор поставит свою оценку - причем только одну общую за стих - допустим, 10. Таким образом он и проголосует за свою десятку. Сумма всех оценок и будет определять место стихотворения в конкурсе
     
    Профиль   Страница  
    ГромоваДата: Пятница, 09.04.2010, 00:27 | Сообщение # 39
    Автор
    Сообщений: 285
    Награды: 7
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Ну, ответить на адресованные мне вопросы придется все же.

    Quote (Ecce_Chaos)
    У нас рейтинг на Главной меняется после каждого конкурса независимо от количества баллов, набранных стихотворениями призеров и 10 победителей для каждого конкурса определяется заново. Пока что у нас нет рейтинга, в котором на первом месте стоял бы автор, получивший максимальное количество баллов из всех на протяжении энного количества конкурсов и который занимал бы это место до тех пор, пока стих другого автора не наберет больше.

    Ну, так это остается, просто та тройка, которая встает на первые три места, определяется несколько по-иному.

    Quote (Ecce_Chaos)
    И потом, с оценками тоже не все ясно - ведь если сравнивать с классическими образцами, то какие оценки будут объективными? Или отталкиваться от некоего среднего уровня на нашем сайте? Как его определить?

    При составлении рейтинга то же самое будет.

    Quote (Ecce_Chaos)
    Если один участник жюри начнет оценивать по "гамбургскому счету", а другой исходя из среднего уровня, выставляя понравившемуся стиху завышенные оценки, не окажется ли такой подход более несправедливым, чем простое составление рейтинга?

    Ну, нравится стихотворение или не нравится - вряд ли, если в стихотворении есть сбои ритма или совсем никудышные рифмы, ему кто-то поставит много за технику. Зато можно отметить, что именно понравилось (интонация, образы). Мне кажется, искусственно никто не завышает и не занижает. Другое дело - необъективность может возникнуть, если, допустим, кто-то из членов жюри явно симпатизирует какому-то автору и поэтому хорошее отношение к человеку перейдет на его стихи (и наоборот), но это уже будет говорить только о пристрастности. Тогда другие вправе потребовать с него ответа, почему он поставил тот или иной балл.
    Но и при рейтинге член жюри может завысить оценку, поставив из личной симпатии стихотворение на первое место (я ни про кого конкретно, это абстрактные рассуждения, точно так же и о том, что кто-то может по баллам завысить оценки).

    В том-то и дело, что рейтинг из 10 авторов составляется более "на глазок", "приблизительно", а рейтинг по баллам - более строго-математически.



    И милость к падшим призывал (с)
     
    Профиль   Страница  
    Ecce_ChaosДата: Пятница, 09.04.2010, 01:08 | Сообщение # 40
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Громова)
    Мне кажется, искусственно никто не завышает и не занижает.

    Я этого не говорила.
    Имелось в виду завышение оценок по отношению к "гамбургскому счету". Попросту говоря, один участник жюри выставит все оценки ниже, чем другой (имеется в виду общий уровень), в результате при подсчете общего балла избранники более строгого члена жюри имеют меньше шансов попасть в рейтинг.
    Все, что касается пристрастности, разумеется, остается так же, как и при выставлении оценок. Здесь, как я говорила, определяющим является доверие к жюри.
     
    Профиль  
    scivarinДата: Пятница, 09.04.2010, 16:41 | Сообщение # 41
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Quote (Громова)
    Впрочем, это мой последний пост по поводу оценок, я ничего не навязываю.

    На мой взгляд, ни о каком навязывании здесь речь не идет - вполне конструктивное обсуждение. Почему последний пост? Вроде бы окончательное решение по данному вопросу еще не принято. Возможно, будут высказаны также другие мнения. Предложенный Вами метод оценки я нахожу логически обоснованным - вопрос лишь в том, применим ли он на практике в данном конкретном случае.

    Следует учитывать то, что нынешний конкурс едва ли будет похож на предыдущий - более специфическая тематика, кроме того

    Quote (YulKo)
    в этом конкурсе участвуют только авторы, надеюсь настолько слабых произведений не будет

    Полагаю, конкурсных работ будет значительно меньше, а их средний уровень станет заметно выше (некоторым участникам предыдущего конкурса, отправившим заявку на получение авторской страницы, таковая просто не была предоставлена по причине низкого уровня текстов) - поэтому сильно сомневаюсь в том, что жюри предстоит непомерная работа. Напротив, я думаю, на сей раз у нас появится возможность внимательнее рассмотреть и оценить стихи участников.

    Однако я, например, сомневаюсь также в своей способности качественно оценить по четырем действующим у нас параметрам сотню или даже несколько десятков стихотворений - на это у меня просто нет времени. Обычная практика при подведении итогов того или иного конкурса - голосование по шорт-листу. Я составляю для себя шорт-лист из десяти наиболее понравившихся стихотворений, а затем проставляю баллы - причем, уверен, что если бы я оценил и все остальные произведения, то на мою десятку лидеров это никак бы не повлияло.

    Quote (Громова)
    необъективность может возникнуть, если, допустим, кто-то из членов жюри явно симпатизирует какому-то автору и поэтому хорошее отношение к человеку перейдет на его стихи (и наоборот)

    Эта проблема легко решается расширением состава жюри - жаль только, что в разделе "Критика" пока особой активности не наблюдается.

    Впрочем, надо понимать, что абсолютно объективная оценка лирического стихотворения невозможна в принципе, поскольку оно аппелирует прежде всего к воспетому Гумилевым "шестому чувству". Я уж не говорю про критерий "тайна", субъективный по определению, но даже в вопросах техники отсутствует какое-либо единство подхода - эта тема, между прочим, заслуживает отдельного обсуждения.

    Quote (Громова)
    Quote (Ecce_Chaos)
    И потом, с оценками тоже не все ясно - ведь если сравнивать с классическими образцами, то какие оценки будут объективными? Или отталкиваться от некоего среднего уровня на нашем сайте? Как его определить?

    При составлении рейтинга то же самое будет.


    Преимущество рейтинга в отличие от оценок заключается как раз в том, что он подчеркнуто субъективен и отражает исключительно личную точку зрения участника жюри - с учетом всех его стилистических и эстетических предпочтений. Ведь задачей конкурса является не определение какой-то несуществующей "истины", а непосредственный обмен мнениями.

    Я думаю, что обсуждение следует продолжить - обе предложенные системы оценок имеют свои плюсы и минусы, сделать однозначный выбор нелегко.

     
    Профиль   Страница  
    LorenziaДата: Пятница, 23.04.2010, 02:04 | Сообщение # 42
    Пользователь
    Сообщений: 28
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Всем доброго времени суток! Можно ли выставлять на конкурс уже опубликованные стихи? (а то новые не пишутся=)))))

    Omnia mutabantur, mutantur, mutabuntur
     
    Профиль  
    YulKoДата: Пятница, 23.04.2010, 13:58 | Сообщение # 43
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Lorenzia, здравствуйте! Конечно, можно - в правилах разве указано, что надо специально писать? Но я уверена, что у Вас ещё напишется - время есть! biggrin
     
    Профиль   Страница  
    MichaelДата: Вторник, 27.04.2010, 06:39 | Сообщение # 44
    Пользователь
    Сообщений: 2
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Я думаю, эти сложнасти с оценкой лишьнии. Если произведение берет за душу и заставляет пережить каждую строчку оно и есть первое. tongue tongue
     
    Профиль  
    ImmoralissimusДата: Четверг, 06.05.2010, 16:01 | Сообщение # 45
    Гуру
    Автор
    Сообщений: 262
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    А я вообще считаю, что конкурсы, особенно с выставлением баллов (ак будто цифра может оценить талант!) - малопродуктивное дело, потому что они щекочут тщеславие одних и обижают других, потому что их недооценили. Есть совет: кто из вас хочет быть первым, да будет последним. Между прочим, Иисус Христос сказал. Ну, назвали вас первым, и что вы с этим первенством будете делать? Это всё ребячество, по-моему.
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Вопросы и предложения » Вопросы и предложения по работе сайта » Конкурсы стихов на Сайте высокой поэзии
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz