Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Новый этап существования проекта - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум поэтов » Вопросы и предложения » Вопросы и предложения по работе сайта » Новый этап существования проекта
    Новый этап существования проекта
    scivarinДата: Воскресенье, 06.11.2016, 14:19 | Сообщение # 1
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Публикацию в блоге редакции: Возрождение проекта можно обсудить здесь.

    Интересны Ваши вопросы и предложения, связанные с новым периодом жизни "Сайта высокой поэзии".
     
    Профиль   Страница  
    aerozolДата: Воскресенье, 13.11.2016, 21:27 | Сообщение # 2
    Автор
    Сообщений: 400
    Награды: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Несказанно рад, уважаемый Олег, что Вы вернулись.
    Надеюсь поучаствовать в Вашем новом - старом проекте.
    С уважением, Никита.


    Жили-были два коня. Это, братцы, про меня.
     
    Профиль   Страница  
    scivarinДата: Воскресенье, 27.11.2016, 05:54 | Сообщение # 3
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Я тоже Вам рад. Давайте участвовать, Никита!
    Теперь концепция проекта меняется, все будет проще.
    Зато будет много нового.
     
    Профиль   Страница  
    zvezdinkaДата: Пятница, 18.05.2018, 10:55 | Сообщение # 4
    Автор
    Сообщений: 246
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Больше года прошло.
    Есть ли ещё надежда на возрождение проекта?


    .
     
    Профиль   Страница  
    scivarinДата: Среда, 23.05.2018, 18:10 | Сообщение # 5
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Да, есть. До сих пор я не занимался проектом, на то были свои причины, не имеющие отношения к творческим планам. Но сейчас возьмусь за это дело. Конечно, все очень запущено, тут нужна систематическая работа. Тем не менее, возродить проект вполне реально. Посмотрим, что получится.

    Я долгое время не заглядывал в почтовый ящик, связанный с этим сайтом, а люди туда обращались. Нехорошо, конечно. Приношу свои извинения.
    Между прочим, обнаружил там Ваш рассказ "Black&White", который Вы отправили больше года назад. Рассказ совершенно замечательный, мне очень понравился, сейчас подберу подходящую картинку и размещу его в "Прозе".

    Кстати, так совпало, что практически одновременно с Вами другие люди тоже стали напоминать мне о необходимости возрождения проекта. Поэтому придется действовать. О проекте помнят - значит, он будет жить.
     
    Профиль   Страница  
    zvezdinkaДата: Четверг, 24.05.2018, 13:45 | Сообщение # 6
    Автор
    Сообщений: 246
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата scivarin ()
    Кстати, так совпало, что практически одновременно с Вами другие люди тоже стали напоминать мне о необходимости возрождения проекта. Поэтому придется действовать.

    Так бывает. Как будто весь мир сговорился. Со мной-то как раз всё ясно - дочь подросла, в круглосуточной опеке больше не нуждается, вот мама и пытается вернуться к активной общественной жизни.

    Здесь, на СВП, была какая-то уникальная творческая атмосфера - на других литературных сайтах такого нет, сплошь тусовки и тусовщики. Не то, чтобы это было плохо (скорее, непринуждённое общение на разные темы - это даже хорошо) - но просто я вдруг понимала, что занимаюсь не тем и внимание фокусируется не на том. Вместо тяги к самообразованию и творческому совершенствованию - копание в каких-то бесконечных разборках из серии "кто в чьём клане" и "бездарность - сам бездарность". Хотя вроде бы и люди талантливые, и мероприятия интересные, и жизнь кипит ключом, но... всё не то.

    Цитата scivarin ()
    Между прочим, обнаружил там Ваш рассказ "Black&White", который Вы отправили больше года назад. Рассказ совершенно замечательный, мне очень понравился, сейчас подберу подходящую картинку и размещу его в "Прозе".


    Ой, такой высокой оценки я, честно говоря, не ожидала. Спасибо - и за отзыв, и за публикацию. Не будет ли нарушением правил публикации, если я его выложу на своём персональном сайте? Не сейчас, конечно, а где-нибудь через месяц, когда гуглы-яндексы уже точно всё проиндексируют.


    .
     
    Профиль   Страница  
    scivarinДата: Пятница, 01.06.2018, 14:28 | Сообщение # 7
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Цитата zvezdinka ()
    Не будет ли нарушением правил публикации, если я его выложу на своём персональном сайте? Не сейчас, конечно, а где-нибудь через месяц, когда гуглы-яндексы уже точно всё проиндексируют.

    Не будет никаким нарушением, можно сразу выкладывать. К этому времени многие запреты превратились в анахронизм, нам необходима свобода действий.

    Цитата zvezdinka ()
    Здесь, на СВП, была какая-то уникальная творческая атмосфера - на других литературных сайтах такого нет

    Тут своя специфика, которую мы постараемся поддерживать. На этом этапе другие литературные сайты и тусовки нам не помеха, мы не будем гоняться с ними наперегонки, сосредоточившись вместо этого на реализации своей концепции. Вообще сейчас вполне логично одновременно принимать участие в нескольких проектах, незачем себя ограничивать.
    СВП не секта, рамки этого проекта заданы не интересами тусовки, а художественной логикой, подобной той, что используется при создании поэтического текста. По моей мысли, проект сам по себе является коллективным произведением искусства, и любые ограничения имеют смысл только в том случае, если они направлены на придание этому произведению безупречной формы.

    В современном литературном процессе мейнстрим, главное направление отсутствует. Скорее он состоит из множества очень разных (и разнонаправленных) течений. Это не дает ни одному поэту возможности стать абсолютным властителем дум, зато позволяет отказаться от принципа спортивного соревнования и заняться собственно творчеством, не жертвуя стилистическим своеобразием в угоду переменчивой моде.
    Горячо любимые поэтами разборки по принципу "сам бездарность" предприимчивые рэперы давно поставили на поток и превратили в коммерчески успешный жанр - баттлы. Некоторые из них даже научились сносно рифмовать, но так и не поняли, что такое катарсис. Непосредственного отношения к поэзии их творчество не имеет, это особый вид ритмизованной речи, однако для нас представляют интерес все формы бытия слова. Заметим, что по сравнению с острыми публицистическими текстами рэперов современная поэзия традиционных направлений иногда имеет бледный вид, кажется архаичной и проигрывает борьбу за аудиторию. Но для нее это не приговор, а вызов, на который следует ответить.
    На таком фоне поэты могут наконец отвлечься от выяснения отношений между собой и продемонстрировать, на что способно их искусство. Ничего другого им не остается.
    Для поэзии (не только русской - мировой) сейчас уникальное время какого-то призрачного существования. Поэтическая традиция в общественном сознании по сути дела умерла. Но она обязательно воскреснет. Наблюдать за этим процессом, а тем более принимать в нем участие - увлекательное занятие. Я думаю, что СВП представляет собой один из способов преодолеть пропасть между прошлым и будущим. Нет, это не мост. Это воздух, по которому можно идти.
     
    Профиль   Страница  
    zvezdinkaДата: Пятница, 01.06.2018, 16:13 | Сообщение # 8
    Автор
    Сообщений: 246
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата scivarin ()
    Вообще сейчас вполне логично одновременно принимать участие в нескольких проектах, незачем себя ограничивать.

    Я честно пыталась, но как-то не получается прижиться где-то ещё. То шапка не по Сеньке, то Сенька не по шапке. В последний раз на хорошем, интересном сайте вообще чуть не угодила под травлю со стороны местного "авторитета" - плюнула и свалила, здоровье дороже. Может, я просто социофоб и большое количество "информационного шума" меня напрягает. wacko А совсем без общения не получается - писать в стол можно, но не так интересно. Потому и возлагаю особые надежды на возвращение СВП в новом качестве - дело не в ограничениях, дело в том, что больше пока идти некуда dry

    Цитата scivarin ()
    Заметим, что по сравнению с острыми публицистическими текстами рэперов современная поэзия традиционных направлений иногда имеет бледный вид, кажется архаичной и проигрывает борьбу за аудиторию.

    Периодически наблюдаю подобное "столкновение эпох" - "рэперы" оттягивают на себя большую часть зрительских (слушательских) симпатий. Публика (да и многие авторы) обычно делает вывод, что это - и есть настоящая поэзия, а "падаваны Тютчева" давно должны быть сброшены с корабля современности. Впрочем, я всегда считала, что шлак со временем сам отсеется, настоящее - останется, иначе какое же оно настоящее.


    .
     
    Профиль   Страница  
    scivarinДата: Пятница, 01.06.2018, 20:03 | Сообщение # 9
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Цитата zvezdinka ()
    на хорошем, интересном сайте вообще чуть не угодила под травлю со стороны местного "авторитета" - плюнула и свалила, здоровье дороже

    Так поэты народ нервный biggrin Раньше я иногда тоже тут лютовал не совсем по делу - то меня бесило что-нибудь, то просто прикалывался. Но теперь занимаюсь медитацией, так что это в прошлом smile Террора и нетерпимости хватает в обществе, здесь этого больше не будет. Мнения могут быть разными, а обстановка должна оставаться конструктивной. Камни уже разбросаны, теперь их пора собирать.

    Цитата zvezdinka ()
    Может, я просто социофоб и большое количество "информационного шума" меня напрягает

    Здесь пока хорошо, тихо... smile Но это пока cool

    Цитата zvezdinka ()
    А совсем без общения не получается - писать в стол можно, но не так интересно.

    Это правда. Я пробовал, мне не понравилось wink

    Цитата zvezdinka ()
    Потому и возлагаю особые надежды на возвращение СВП в новом качестве - дело не в ограничениях, дело в том, что больше пока идти некуда

    Тоже верно. Да и зачем куда-то идти? Как там было у Мандельштама: "но трудно плыть, а звезды всюду те же". Сайт сойдет за винтажный, история у него довольно богатая - в следующем году десять лет отмечать будем. Начнем обновляться, авось раскрутимся smile

    Цитата zvezdinka ()
    "рэперы"

    научились читать свои тексты так быстро, чтобы никто не успел к ним придраться biggrin Не спорю, они хитры, но мода коварна. Скоро кто-нибудь найдет способ произносить слова под водой, и о них забудут. В памяти остается только то, что не сливается в общий шум и запоминается наизусть.
     
    Профиль   Страница  
    zvezdinkaДата: Четверг, 21.06.2018, 11:36 | Сообщение # 10
    Автор
    Сообщений: 246
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата scivarin ()
    СВП не секта


    Лично мне больше нравится определение "магический Орден" wink Но "коллективное произведение искусства" - тоже прекрасно.

    Цитата scivarin ()
    не жертвуя стилистическим своеобразием в угоду переменчивой моде


    Этим, ИМХО, ни в какую эпоху не стоит заниматься. Да, интересно порой пробовать себя в каком-нибудь новомодном жанре или стиле, смотреть, как он ложится на твой собственный стиль мировосприятия. Хороший способ расширить арсенал выразительных средств. Но стремление во что бы то ни стало "быть в тренде" убивает весь кайф от процесса и, как правило, результат получается весьма посредственный.

    Цитата scivarin ()
    Поэтическая традиция в общественном сознании по сути дела умерла


    Так то в общественном. Пока существуют отдельные носители - поэзия жива, и фиг её убьёшь.

    Цитата scivarin ()
    Не будет никаким нарушением, можно сразу выкладывать.


    До сих пор руки так и не дошли biggrin


    .
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Вопросы и предложения » Вопросы и предложения по работе сайта » Новый этап существования проекта
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz