Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Евгений Баратынский - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум поэтов » Литературный раздел » Шедевры мировой поэзии » Евгений Баратынский (любимый поэт)
    Евгений Баратынский
    ImmoralissimusДата: Суббота, 16.07.2011, 02:22 | Сообщение # 1
    Гуру
    Автор
    Сообщений: 262
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Поэзия Баратынского не включена в школьные хрестоматии, в его честь не устраивают памятных дней, нет премии имени Баратынского, и тем не менее он оказался пророком уже хотя бы потому, что в поколении нашёл своего читателя, пусть хотя бы одного, зато искреннего. Этим читателем оказался я. Помню, как у меня мороз по спине пробегал, когда я в юности читал его знаменитые строки:

    Мой дар убог, и голос мой не громок,
    Но я живу, и на земли мое
    Кому-нибудь любезно бытие:
    Его найдет далекий мой потомок
    В моих стихах; как знать? душа моя
    Окажется с душой его в сношеньи,
    И как нашёл я друга в поколеньи,
    Читателя найду в потомстве я.


    Сколько скромности, и вместе с тем достоинства! Поэт ведь жил в эпоху всюду прославляемого Пушкина, сохранить при таком соседстве своё лицо, дистанцироваться от него стилистически, отстоять свой собственный взгляд на поэзию было очень непросто. В юности, когда поэт был ещё совсем мальчишкой, он вместе с ватагой таких же безбашенных подростков грабанул одного помещика на 500 рублей. Сумма по тем временам немалая. Дело попало к государю... Таким образом, после Франсуа Вийона, Баратынский стал ещё одним поэтом-вором по судьбе. Его выперли из привилегированного заведения и оставили возможность реабилитировать себя только через солдатскую службу. Баратынский выбрал этот узкий путь. В результате он не получил достойного его ума образования и, сказывают, писал по-русски с дикими орфографическими ошибками. Я, когда служил в стройбате, вспоминал уже полюбившегося мне Баратынского и видел параллель с его судьбой. Он помогал мне выстоять.

    Именно Баратынского я назвал бы своим учителем. Почему? Наверное, потому, что открыв сборник его стихов и оценив глубину его великих строк, я подивился тому, что его несправедливо отодвинули у нас в сторону, чтобы не мешал восхищаться Пушкиным. Так я стал его другом в поколенье, тем самым заветным читателем, о котором он мечтал. Я каждый год перечитываю некоторые его стихи, хотя знаю их наизусть. "Осень", к примеру. Баратынский умел так стыковать слова, что оторопь берёт: как просто, а как красиво! Я всегда привожу в пример строку из "Осени":

    И красен круглый лист осины...

    Сказано о листе, а как монументально! Но не менее сильна и предыдущая строка:

    Водой затоплены равнины...

    Гипербола - в глаголе! Нет, этому всему должно учиться - и я жадно всматривался в технику поэтического письма Евгения Абрамовича, тайком ему подражая в ранних своих вещах. В течении всей жизни я пытался проникнуть в тайну его безупречного словоряда, но так и не нашёл для себя объяснения: чем же это он так берёт, что аж пробирает. А вот другая великолепная строка из стихотворение "На посев леса":

    Да хрящ другой мне будет плодоносен!

    Мощно сказано. Слышится библейский слог, сразу чувствуешь, что Писание не раз читано поэтом тогда ещё в единственном церковнославянском переводе Кирилла и Мефодия. Баратынский умел в один союз вложить столько смысла, сколько потребовалось бы для целого трактата, чтобы истолковать сказанное поэтом ("На посев леса"):

    Велик господь! Он милосерд , но прав...

    Посмотрите, сколько энергии в этом "но"! Баратынского не обласкали при жизни ни критики, ни ценителя поэзии. Он был очень одиноким в своей эпохе. Это одиночество - ещё одно его достоинство, которое я перенял у него как от учителя. Одиночество - лучший учитель...
     
    Профиль   Страница  
    солхатДата: Воскресенье, 17.07.2011, 15:39 | Сообщение # 2
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Действительно великий и недооцененный поэт. Спасибо, Вадим Викторович, за статью. Кстати Баратынского считал лучшим русским поэтом Бродский.
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Шедевры мировой поэзии » Евгений Баратынский (любимый поэт)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz